Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Живи и наслаждайся!

Живи и наслаждайся!

Живи и наслаждайся!До двух десятков частных домовладельцев из пяти поселений района подали заявки к участию в конкурсе «Чистый двор, чистая улица — уютное село».
Эти первые «ласточки», появились благодаря главам Клястицкого, Троицко-совхозного, Кособродского, Нижнесанарского, Бобровского сельских поселений. Остальные руководители, видимо, еще недостаточно хорошо знают своих жителей. 

Так же медлят с заявками сами поселения и организации в них. Если вспомнить недавние рекомендации губернатора области, главы района о продолжении санитарной уборки, субботников в летнее время, сельские поселения или, к примеру, учреждения соцкультбыта уже должны бы встать в очередь за признанием самой чистой и эстетически оформленной территории.

Но, к радости, в нынешнем году частных домовладельцев-конкурсантов уже сейчас в четыре раза больше, чем в прошлом году. А это хорошая возможность рассказать о замечательных селянах, их опыте и умении делать красивым место своего проживания.

Дух захватывает от восторга двора жителя Клястицка Алексея Федосеева. Сколько выдумки и труда вложил домовладелец, чтобы превратить придомовую территорию в настоящую сказку! Здесь искусственное скальное возвышение венчает экзотический замок, увитый зеленью, внизу зеленый ковер из длиннолистых растений. У подножья «горного» возвышения муляжи ветряной мельницы, цапли, совы. По камням «ползут» деревянные змейки, улитки. То здесь то там мелькают колибри, веселые лягушата. На огороде, около теплицы ивовая изгородь, на которой сушатся глиняные крынка и горшок. Видеть эту сказку каждый день — значит, радоваться жизни, наполнять историю своей судьбы счастливыми воспоминаниями о детстве.

Ухоженные тропинки, композиционные клумбы с использованием доступных материалов: шин, березовых пней, камней, горшков, гипсовых фигурок, самодельных кукол украшают двор Раисы Ишековой из Клястицка. У нее даже новогодний Дед Мороз стойко любуется летней красотой. А какие овощи у нее в теплице — помидорные кусты выше человеческого роста, стебли перца до пояса!

Разноцветные водопады цветущих экзотических кустов, вьющихся климатисов, разноцветный розарий отличает зеленое убранство придомовой территории жителя п. Плодовый Николая Егорова. «Рукастый» хозяин сделал среди зелени несколько искусственных мини-запруд, заселил их их декоративными утками, гусями, лягушатами, аистом. Дополняют уют цветников разные гномы и лесные зверушки. Атмосферу летней радости стерегут гипсовые герои сказок, стоящие, как на страже, на фундаменте дома. А шашлычница и качели в одном из живописном мест двора словно приглашают — живи и наслаждайся!

У его соседки по улице Садовой Резиды Матейкович во дворе тоже сказочный ковер. Его может увидеть любой прохожий, потому что забор у хозяйки дома из сетки-рабицы. Аромат и красота цветов так завораживают, что невозможно пройти мимо, не полюбовавшись всем этим летним убранством. Радуют глаз эстетично оформленные клумбы с пластиковыми ограждениями, цветочные вазоны и горшки на стенах дома, элементы садового декора. Оживляет общую композицию фонтанчик на мини-пруду, окаймленному каменным ожерельем, украшенному водяными лилиями, утками и т. д. Яркая цветочная дорожка даже за забором, на улице. Вообще, цветов у Резиды так много, что их яркое многоцветье создает настоящую цветочную феерию!

Ухоженный двор и огород у следующего соседа — Павла Десяткова. Здесь можно увидеть популярные садовые персонажи. Вот хозяйственный гном стережет ягодную поляну, в песочнице — жестяные мухоморы, рядом лебедь из шины вьет гнездо, как аист. С крыши детского домика для игр улыбается веселое солнышко, а на его стенах резвятся бабочки да божьи коровки.

Глядя на все это изобилие фантазии, понимаешь, что в таких сельских домах и дети росли или растут в любви, красоте и радости. Неповторимый дух домашнего очага всегда будет навевать им самые счастливые воспоминания.

Напоминаем, что призовой фонд конкурса «Чистый двор, чистая улица — уютное село» с учетом двух групп сельских поселений составляет 70 000 рублей. Награждение победителей по следующим номинациям:
— «Лучшее село» — 15 000 рублей;
— «Лучшая улица» — 10 000 рублей;
— «Лучший двор» — 5 000 рублей;

Помимо этого за качественное выполнение работ по ремонту фасадов здания любого назначения, расположенного на самостоятельном земельном участке, имеющем благоустройство и озеленение, прямолинейность застройки и ограждений (в т. ч. палисадников), привлекательность и соответствие застройки градостроительным, санитарным, противопожарным требованиям — денежная премия в сумме 5 тыс. рублей (по одной премии на каждую группу территорий).

Комиссия ежегодного районного конкурса «Чистый двор, чистая улица — уютное село»
Пресс-служба
администрации Троицкого района

 Живи и наслаждайся! Живи и наслаждайся! 

 Живи и наслаждайся!  Живи и наслаждайся!

 Живи и наслаждайся!  Живи и наслаждайся!

 Живи и наслаждайся!  Живи и наслаждайся!






0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

11 августа 2013 00:16 #1Viktoria

О сельских поселениях не забывают и устраивают различные конкурсы. А конкурс "Чистый двор, чистая улица - уютное село" поможет не только выиграть денежные призы, но и благодаря благоустройству территории, сделать село красивым и достойным для подражания.



0
'
27 августа 2013 20:46 #2RuscheL

В районе троицком почище смотрю чем в Троицке та самом.



0
'
27 августа 2013 23:34 #3Viktoria

Цитата: RuscheL
В районе троицком почище смотрю чем в Троицке та самом.

Помимо того, что села меньше города и содержать в чистоте проще, так еще и мотивируют селян призами. А у нас в городе все в приказном порядке делается, без поощрения за труд. 



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU