Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Русь державная - православная»

«Русь державная - православная»

«Русь державная - православная»Пасхальным настроением в эти дни наполнены сердца многих троичан. Праздничные торжества проходят в городских и сельских храмах, а также  и в учреждениях культуры. Горожане торопились в городской Дом культуры - здесь начинался красочный концерт с участием талантливых и известных артистов Троицка. Мелодичный перезвон колоколов, пасхальный канон стали прологом театрализованного представления.

На сцене юный актер Валентин Ремезов читает стихотворение Ивана Никитина «Русь». «Русь державная, моя Родина Православная!… Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью, стать за честь твою против недруга, за тебя в нужде сложить голову!», - патриотично звучит мальчишеский голос. На экране чередуются кадры, на них бескрайние российские просторы: степи, поля и луга, горы и моря — все это Россия. В основу праздничной программы был положен текст акафиста Митрополита Трифона «Слава Богу за все». Режиссер праздничного концерта Надежда Скрябина пригласила на сцену уважаемых гостей - владыку Григория, епископа Троицкого и Южноуральского, духовенство епархии.

- Троицк — город старинный, здесь живут прекрасные люди, - обратился к троичанам владыка Григорий. - Будем вместе делать как можно больше хорошего и полезного для нашего города. Пусть радость Светлого Христова Воскресения никогда не покидает ваши сердца, пусть Божья помощь сопутствует вам и вашим делам.

Православное духовенство исполнило несколько церковных песнопений, «Многая лета» пропели в честь Троицка и его славных жителей. Торжественно прозвучала Пасхальная здравица «Христос Воскресе!», зрители с ликованием приветствовали: «Воистину Воскресе!». 

Духовное настроение концерта создавали творческие коллективы ансамбли: «Радуга», «Родник», «Настроение», детская танцевальная студия «Тенериф», учащиеся музыкальной школы №3. Актуально звучало произведение поэта Александра Пушкина «Клеветникам России» в исполнении молодого актера Алексея Печерского, великий праздник славили и ведущие концерта.

«Русь державная - православная»В концертной программе приняли участие не только артисты, музыканты, но и зрители. На экране появляются слова хорошо известных и любимых в народе песен. «Широка страна моя родная», «Гляжу в озера синие», «Солнечный круг, небо вокруг», «Я люблю тебя, жизнь» -  эти и многие другие песни дружно поет весь зрительный зал. Ненадолго забыв о своих званиях и должностях, песни с улыбками подхватывают известные в нашем городе троичанки: Людмила Бородина, Светлана Архиреева, Мария Гаврилова, Ольга Полуянова. Как не порадоваться и не попеть в такой праздник!

Затем концерт продолжили актеры Надежды Скрябиной, в исполнении вокального трио прозвучала трогательная песня. Кто-то из зрителей тихо смахивает слезы и полушепотом подпевает: «Молитва святая слезами прольется, Христовой любовью исполнится грусть, и в это мгновение душа прикоснется к великой вселенной по имени Русь».

Ярким стал заключительный момент концерта: все артисты вышли на сцену и исполнили песню «Христос Воскрес! Ликуй, Земля!».

- Сегодня наша страна развивается не только геополитически, но и утверждает свое духовное предназначение, - рассказывает автор концертной программы, режиссер Надежда Скрябина. - Богатейшее христианское наследие, которое отражено в духовных, культурных проведениях: литературе, музыке, живописи, помогает нам укреплять и развивать духовную и нравственную жизнь нашего общества.

ОЛЕГ СОЙНОВ

«Русь державная - православная» «Русь державная - православная»
 
«Русь державная - православная» «Русь державная - православная»

«Русь державная - православная»
«Русь державная - православная»

«Русь державная - православная» «Русь державная - православная»
 
«Русь державная - православная» «Русь державная - православная»
 
«Русь державная - православная» «Русь державная - православная»
 
«Русь державная - православная» «Русь державная - православная»






 

+14
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU