Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Крещение на реке Уй (видео)

Крещение на реке Уй (видео)

Крещение на реке Уй (видео)В понедельник 7 июля у стен старинного Свято-Троицкого собора на реке Уй состоялся обряд Крещения.

Из давних времен православной Руси в современную Россию возвращаются христианские традиции. Таинство Крещения в тихих водах реки Уй — явление нечастое в наших краях.

От Свято-Троицкого собора духовенство и миряне по узкой тропинке спускаются вниз к реке. Шумят густые заросли камышей, поскрипывает деревянный мостик, мы стоим у речной прохлады.

Принять православие в день празднования Рождества Крестителя Господня Иоанна решил один из воспитанников социального учреждения города. По примеру древних предков, крестившихся в водах Днепра более тысячи лет назад, шестнадцатилетний Дмитрий твердо настроен стать православным верующим. До столь важного и значимого события Дмитрий вместе со своими друзьями, воспитанниками детского дома, посетил храмы Троицка, женский монастырь, вместе с товарищами с интересом слушал беседы о православной жизни, о храмах и иконах, о родном Отечестве. Теперь Дмитрий убежден, что вера в Бога поможет ему уверенно и правильно идти по жизни.

Обряд крещения возглавил протоиерей, настоятель Свято-Троицкого собора Иоанн Сухов, в Таинстве Крещения участвовали иеромонах Варлаам, иерей Игорь Фокин, диакон Александр Иванов, а крестным отцом Димы стал помощник руководителя Отдела по делам молодежи Троицкой епархии Константин Мясников.

Чин освящения превращает волны реки Уй в святые воды. «Крещается раб Божий Димитрий во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святаго Духа, Аминь», слышится голос священника. Подростка трижды с головой окунают в реку, надевают православный крестик …
Чувствами радости и счастья наполнены сердца всех присутствующих: малыши хлопают в ладоши, воспитатели поздравляют и обнимают Диму. От волнения он смущается и немногословен. С духовным рождением новообращенного поздравили священники, пожелав ему твердости духа и крепости веры.

Священнослужители Троицкой епархии намерены 28 июля в День памяти Святого равноапостольного князя Владимира провести массовый торжественный обряд Таинство Крещения на реке Уй у Свято-Троицкого собора. Всех желающих принять участие в праздничном обряде просят накануне события посетить собор, встретиться и пообщаться со священнослужителями.
ОЛЕГ СОЙНОВ
 
 

Крещение на реке Уй (видео)  Крещение на реке Уй (видео)

 Крещение на реке Уй (видео)  Крещение на реке Уй (видео)

 Крещение на реке Уй (видео)  Крещение на реке Уй (видео)

 Крещение на реке Уй (видео)  Крещение на реке Уй (видео)

 Крещение на реке Уй (видео)  Крещение на реке Уй (видео)
 

+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU