Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сплав верных друзей

Сплав верных друзей

Сплав верных друзейНесмотря на дождливое лето каникулы и отпуска троичан проходят насыщенно и интересно. Разнообразные турпоходы, сплавы по рекам Урала, путешествия на велосипедах и мототехнике, спортивные состязания в городе и районе, паломнические поездки — все маршруты, пути и дороги собирают множество путешественников. В этом году собралось много желающих совершить «кругосветное» путешествие по горным рекам. Совместно с городским Управлением по культуре, спорту и делам молодежи и фирмой «Корас-Тур» были организованы сплавы по реке Ай.

Середина июля. За окном лондонское лето — идут проливные дожди, в небе свинцовые тучи. В такую погоду, казалось, можно только тихо мечтать об активном отдыхе на природе, но смелые и отчаянные подростки поспешили навстречу приключениям. В путешествие по водным просторам на катамаранах отправились учащиеся троицких школ №№ 3, 10, 39, студенты вузов. Туристическое снаряжение, продукты, личные вещи — все готово, настроение отличное. Шесть экипажей к поселку Верхне-Айский добрались на автобусе, а дальше по тихой реке Ай отправились в путь на катамаранах. Им предстояло пройти несколько километров, ближайшая стоянка — Белый брод. Моросил дождь, хлестали холодные волны.

— В турпоходах и сплавах нет выражения «плохая погода». Надежная экипировка и снаряжение и любая погода не страшна, — уверяет руководитель сплава Александр Ерахтин.

Первая остановка вблизи пещеры Аверкиева Яма. В пещеру пошли самые опытные. Узкие ходы и большие гроты, в глубине пещеры большое озеро, подземные пейзажи завораживают. Юные троичане надеялись встретить в пещере тайный клад, ведь по легенде раскольник и отшельник Аверкий оставил в пещере свои богатства, но, увы, мечты ребят так и остались мечтами.

В долине реки Ай совершили спелеологическую экскурсию в пещеру Кургазак. Экстремальный спуск по ледяному входу на глубину почти десять метров, дальше шаг за шагом ребята осторожно шли за инструктором Михаилом Ерахтиным, прислушиваясь к каждому слову и совету опытного туриста. Больше трех часов провели путешественники в подземном царстве. По узкому тоннелю передвигались на корточках и ползком и все ради того, чтобы увидеть и полюбоваться красотой подземного мира. Завораживающие блеском ледяные сталактиты, сталагмиты и множество чудес пещеры оставили самые яркие впечатления. Перепачканные в глине, мокрые от ледяной воды, довольные ребята благополучно вышли из пещеры.

— Чистый горный воздух, первозданная природа, пейзажи — все это слегка вскружило головы мальчишек и девчонок, — рассказывает один из организаторов маршрута Михаил Ерахтин. — Взаимовыручка, помощь в пути крепко сплотили и подружили наших ребят.

В водном походе юные троичане увидели Сухие водопады, посетили пещерный город Сикияз Тамак — место обитания первобытных охотников. Перешли вброд реку и отправились в кедровую рощу. В роще туристы отведали лесных ягод, познакомились с лечебными травами, по дороге к палаточному лагерю встретили зайца. С визгом и радостью дети купались в ледяной воде под струями бьющего из‑под земли фонтана.

Сплав верных друзейПо вечерам у костра всех туристов детскими песнями развлекал Кирилл Дейнега. Кирилл пел, играл на гитаре, его друг-гитара оказалась, как всегда, рядом. На берегу взрослые соорудили туристическую баню: расстелили папоротник, заготовили березовые веники. Обжигает горячий пар, хлещут распаренные веники, с криком все бегут остужаться в реку Ай

Последнее фото у речного грота «Прощание» и троичане отправляются в обратный путь, домой. За время путешествия ребята возмужали, загорели, выглядят отдохнувшими и счастливыми. Теперь троицкие путешественники твердо убеждены, что крепость и верность дружбы испытывается именно в таких турпоходах и водных сплавах, а не в количестве комментариев и «лайков» на страницах соцсетей.

ОЛЕГ СОЙНОВ


+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU