Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Ремонт храма всем миром

Ремонт храма всем миром

altНакануне православной паломнической поездки в Екатеринбург на «Царские дни» решил заглянуть в храм, попросить благословение на духовное путешествие, услышать доброе напутственное слово от священника. Храмов в Троицке много, в рабочий полдень я оказался недалеко от храма в честь Димитрия Солунского. Привычно к нему и направился.
 

— Олег, у нас грандиозный ремонт! — приветливо встречает меня Галина Анатольевна Головина, староста местного храма.

И действительно, и у церковной ограды, и на территории по-настоящему развернулись строительные работы. Загорелые мускулистые парни ворочают строительные механизмы, только успевают лопатами подбрасывать тяжёлый асфальт и тут же катают его ровным слоем. Все несложные на первый взгляд операции повторяются одна за другой. В самом же храме тоже как пчёлки без устали трудится работящий народ. Здесь идет основательный ремонт пола, который долгие годы не ремонтировался и давно нуждался в капитальном ремонте. Работа эта требует не менее профессионального умения. Все ремонтные работы, затраты на стройматериалы легли на плечи диаспоры армян, и это всё по зову их щедрой души.

Пока идет ремонт, в храме на короткое время пришлось приостановить ежедневные богослужения. Прихожане церкви с пониманием отнеслись к происходящему.

— Трудятся с душой, всё делают старательно, — признаётся настоятель храма протоиерей Владимир Котлецов. — Нам повезло с такими тружениками.

Андроник, Ашот, Вардан, Денис, Юра, Роберт, Рубен — слышатся эти и другие имена коллектива строительной фирмы «Уралстройком». «Уралстройком» — это большая дружная армянская национальная бригада. Все они с желанием откликнулись на просьбу прихожан помочь провести ремонт и благоустройство храма и его территории. «У кого болит душа за храм — приходи потрудиться во славу Божию», — сказали земляки. Многочисленная диаспора в один миг по-братски собралась у стен старинного храма. Для одних он дорог тем, что недавно здесь крестили своих детей, для других стал родным, ведь здесь прошёл обряд венчания. Вот поэтому сюда пришли люди зрелые и молодые, не пришлось уговаривать и подростков. Со своими инструментами: лопатами, носилками, вёдрами — и работа закипела. Трудолюбие, как правило, в многодетных армянских семьях воспитывается с раннего детства. Дети с младых лет приучаются растить виноград, а ещё уважать родителей, почитать стариков.

У прихожан храма уже сложилась давняя дружба с представителями этой национальной диаспоры. Изготовление алтарных мозаичных икон тоже не обошлось без их помощи.

О ремонтных работах в храме услышали и старые добрые знакомые, благодетели прихода храма. Известное в уральском регионе предприятие перерабатывающей промышленности ОАО «Троицкий комбинат хлебопродуктов» (директор Д. Клочков), ООО «Дорсервис», предприниматель Пётр Доютов что, называется, всем миром отозвались на богоугодное дело и возложили на себя благородную миссию по украшению духовного места. И так может поступить каждый, кто хочет оставить добрый след в истории своего города.

Православные троичане усердно молятся и верят, что уже в эти дни они с радостью пойдут на богослужения по новеньким дорожкам к родному храму. А внутри него уже все веет свежестью и преображением.
 

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+18
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU