Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Найда

НайдаЭтот случай произошел в середине 90‑х годов прошлого века в садоводческом обществе «Фильтр». 

Как‑то во второй половине сентября я пошла в сад. Когда свернула на свою улицу, вдалеке увидела семейство щенят, не обращавших на меня внимания и продолжавших резвиться. Я насчитала их с десяток и ужаснулась. И тут я как бы почувствовала чей‑то взгляд.
 
Обернулась и увидела крупную белую с черными и рыжими пятнами на спине собаку. Явно это была не дворняжка. (Я слышала от соседей, что в нашем районе бегает большая собака, и каждый раз шла, испытывая чувство страха). Вот так встреча! Она даже не рыкнула, молча глядя на меня.
 
Превозмогая страх, я стала гладить щенят. Они облепили меня как старую знакомую, а мамаша все так же молча наблюдала. Мелькнула мысль, что они голодные, и отдала все, что брала с собой. Но что им эти крохи! Вернулась, дошла до ближайшего магазина, купила пару булок хлеба. Когда крошила хлеб щенятам, во взгляде Найды (так я ее назвала) уловила благодарность. С земли она не взяла ни единого кусочка. Собрав какие‑то посудины, я налила воды.

Придя домой, я позвонила хозяевам домика, возле которого обнаружила щенят. Убрав все в саду, они уже не ходили, но в последний раз поняли, что у них под крыльцом ощенилась собака. В ту ночь я уже спокойно не спала: перед глазами стояло собачье семейство, в нем каждый щенок имел свой необыкновенный окрас.

Уже был конец сентября, я в то время не работала и каждый день стала ходить в сад. В гараже стояло два ведра мелкой картошки, которую мы отдавали знакомым в хозяйство. Она очень пригодилась: варила собачкам. Соседи отдавали черствый хлеб, косточки. Ходить было страшновато, садоводов почти не встречала, да и время шло к зиме. Когда встречала соседей по саду, рассказывала о щенятах, просила желающих их приютить. Придя однажды, не досчиталась двух и очень обрадовалась.

Так прошло дней десять. Найда, завидев меня, шла навстречу, виляла хвостом, а за ней тянулись ее детишки. Я понимала, что надо что‑то делать! А что? Дала в газету объявление, указала свой телефон, дословно описала ситуацию. К моей радости, звонков было много. В некоторые дни я уносила сразу по двое щенят. Найда даже не тявкнула. Сто процентов даю, что это была домашняя, элитных кровей собака, об этом говорил ее окрас. Но кто же так безжалостно бросил ее на произвол судьбы?

В разных районах города мне назначали встречи, звонок был даже из Троицкого района. Щенятки подросли, вес был приличный, но всякий раз, отдавая их в руки новых хозяев, я испытывала огромную радость. Наступил день, когда с Найдой осталось только двое, но на следующий день она встретила меня одна. Казалось, что в тот момент нам хотелось плакать обеим. Глаза Найды были такими грустными!

В тот день я оставила Найду одну с тяжелым чувством. Опять встал вопрос: что делать? Уже октябрь на дворе, холодные ночи, да и снег не за горами. Куда‑то надо собаку определять. Позвонила своей знакомой Зое, рассказала ситуацию. У нее была своя собака, но женщина очень добрая, согласилась принять на время и мою. Я обещала приносить «квартирантке» хлеб.

Я не была у своей подопечной дня три, переживала, но муж был занят, и мы не смогли сходить за ней. Когда она нас увидела, то побежала навстречу с лаем. Так впервые я услышала ее голос. Мы покормили ее, надели ошейник, прицепили поводок и двинулись в путь. Нехотя, но все‑таки шла до ворот, а потом, как каменная, встала. Мы вдвоем не могли ее сдвинуть с места. Муж решил, что зря мы ее накормили. Как я ее уговаривала, чуть ли не со слезами!
 
Гладила, говорила ласковые слова, убеждала, что я больше не приду. Когда мы шли в сад, то уже пролетали снежинки, а тут снегопад усилился, ночь быстро надвигалась, стало холодно. Мы «воевали» с ней не менее получаса, замерзли, устали. «Да подыхай ты здесь!» — со злостью вспылила я и отцепила поводок. Мы спускались крутым берегом реки к подвесному мосту, на улице было темно. Расстроенные, уставшие, шли молча и вдруг, подходя к колодцу, я что‑то почувствовала и обернулась: к нам приближалась Найда. Я обняла ее:

— Да какая же ты умница!

Мы не стали цеплять поводок. Я шла и приговаривала: «Рядом, рядом». Так мы и прошли подвесной мост, по Октябрьской улице вышли на Ильина. Зоина собака, как истинная хозяйка, встретила нас недружелюбно. Найду закрыли в сарае. Не прошло и недели, как позвонила Зоя и сказала, что Найда понравилась ее соседке. Я знала Валю и была рада, что будет настоящий хозяин.

Найду я встретила ранней весной на базарчике, что когда‑то располагался по дороге в 5‑й микрорайон. Окликнула ее. Узнав мой голос, она повернулась и остановилась. Я подошла и стала ее гладить, ласково приговаривая. Проходившая мимо женщина испугано вскрикнула:

— Да разве можно гладить бездомных собак? Она же не знала историю нашего знакомства. Вскоре подошла Валя. Сказала, что на цепь Найду не смогла посадить, ходит за ней везде.

Тамара Апанаскевич

P. S. Года два прожила Найда у новой хозяйки, дважды были щенята, очень красивые и их быстро разбирали. Во второй раз она пропала со двора, бесшумно, с двумя щенятами, не издав ни единого звука. Кому она доверилась? Осталось загадкой.

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (83)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU