Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В благодарность за победу

В благодарность за победу

В благодарность за победу Троичанин Сергей Заяц поздравил ветеранов от чистого сердца

С каждым годом фронтовиков становится все меньше и меньше. Страшно даже подумать о том времени, когда на праздничные трибуны уже и приглашать будет некого. При этой мысли сердце сжимается, когда смотришь на тех, кто прошел страшными дорогами войны. 
 
— В суете будней мы не всегда замечаем, да что греха таить, вспоминаем об участниках Великой Отечественной войны, а перед Днем Победы будто глаза открываются. Хочется каждого обнять и сказать добрые слова, — признался троичанин Сергей Заяц. — Совершенно случайно узнал, что в нашем районе остался всего один фронтовик. Вот и решил познакомиться с ним, поздравить, так сказать, по‑соседски. Честно признаться, встреча очень растрогала, ночь не спал после этого, все размышлял о жизни этого удивительного человека.

Как вы думаете, за каким занятием застал Сергей Заяц участника Великой Отечественной войны Ивана Сергеевича Волкова, приехав вручить ему подарок? 89‑летний фронтовик вместе со своей супругой, труженицей тыла Валентиной Макаровной проводили время на огороде. Пожилые люди обустраивали грядки под посадку, высаживали овощи.
— Привыкли трудиться, без дела не сидим, — встретили гостя Валентина Макаровна и Иван Сергеевич, радушно пригласив в дом. — Вот посмотрите, как живем, скромно, по‑простому.
В благодарность за победу 17 лет исполнилось Ивану Волкову, когда в 1943 году призвали его на фронт из села Хомутовка Демьянского района Пензенской области. Самоотверженно и мужественно сражался он в составе 748‑го зенитного артиллерийского полка. После войны Иван Сергеевич до 1950 года продолжал службу в рядах Советской Армии. Демобилизовался и вернулся в родную Хомутовку, где ждала его ненаглядная Валентина. Поженились молодые и стали обустраивать свою жизнь. Судьба забросила их в Троицк. До самой пенсии проработали Волковы на жировом комбинате. Ветераны не привыкли жаловаться, никогда ничего не просили для себя. Не один десяток лет проживают старики в своем частном доме, правда, все удобства на улице, а мыться ходят в баню к дочери. В следующем году отметят Валентина Макаровна и Иван Сергеевич 65‑летний юбилей совместной жизни. Среди наград особо дорожит фронтовик орденом Великой Отечественной войны и медалью «За освобождение Белоруссии».

— Очень скромные люди, не выпячивают ни заслуг, ни достоинств. Их беззаветное служение Родине, мужество, честь и достоинство — и есть самый главный урок. Эти люди не только отважные, но и терпеливые. Думаешь о них и невольно вспоминаются поэтические строки: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей», — делится впечатлениями Сергей Заяц. — Для меня было большой честью поздравить этих заслуженных людей с Днем Победы. Думаю, что и в дальнейшем буду помогать им, если возникнут какие‑то проблемы. К большому сожалению, уйдут фронтовики, уйдет эпоха, закончится «открытый урок» мужества и преданности Родине, героизма и беспримерной стойкости защитников Отечества. Процесс этот остановить мы не в силах. Зато в силах оставить вечную память о них, самых дорогих нашему сердцу людях.

Полина Маринина


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU