Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Опасно для здоровья…

Опасно для здоровья…

Опасно для здоровья…Возможно, что скоро живую рыбу мы сможем покупать прямо из специального аквариума, который будет установлен в помещении Центрального рынка.

Новый павильон уже строится, и администрация данного торгового предприятия планирует открыть в нем рыбный отдел.
 
Сомневаться в том, что рыба будет не только свежая, но и здоровая, не приходится, потому что на страже качества всей продукции, реализуемой на рынке, стоит лаборатория ветсанэкспертизы.
 
Ее заведующая Любовь Окишева рассказывает, что лет пять назад здесь было до семи продавцов рыбы. Но ужесточение контроля за качеством товарной продукции и наличием или соответствием сопровождающей документации привело к тому, что поставщикам рыбы было отказано в месте торговли. Причиной этому было нарушение условий реализации продукции, несоответствие тары, документации, подтверждающей место улова и т. п. Тогда же все партии рыбы проверялись на описторхоз. Больную рыбку на реализацию не пропускали. Неконтролируемая уличная торговля рыбой чревата заражением этим самым описторхозом.

В принципе, если ее как следует прожарить и проварить, вялить по безопасной технологии или подвергнуть многодневной заморозке при очень низких температурах (минус 28‑40), тогда вероятность заболевания человека от употребления такой продукции максимально снижается. Но жизнь показывает, что озерная и речная рыба остается источником заболеваемости описторхозом у троицкого населения. Причем довольно внушительным, судя по количеству зарегистрированных случаев лечения.

— В Троицке и Троицком районе сохраняется эндемичная обстановка по описторхозу, — комментирует ситуацию двух последних лет заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галина Большакова. — Достаточно сказать, что треть заболеваемости в Челябинской области данным гельминтозом приходится на троицкую территорию. Этому способствует отсутствие экологического контроля за прибрежными зонами природных водоемов, безответственное отношение населения к окружающей природе, кормление кошек и собак сырой речной рыбой, нарушение технологии ее приготовления для еды и т. д.
Так, в прошлом году заболеваемость описторхозом в г. Троицке — 70 случаев, в Троицком районе — 46. За 5 месяцев 2015 года пролечены 21 городской житель и 23 — сельских.
Необходимо помнить, что локализуются эти гельминты в печени, и если их не вытравить, в результате можно получить хронический гепатит, который может привести к циррозу печени и раку. Запускать заболевание не стоит еще и по той причине, что сегодня оно успешно лечится, но при соблюдении определенных условий — диеты, приема желчегонных препаратов и контроля со стороны врача. А вот самолечение обычно малоэффективно. Стоит помнить и о том, что заразиться описторхозом можно не один раз, если первое заражение не стало для больного уроком.

Галия Халикова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU