Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Местные аграрии совещались на лучших сельхозугодьях района

Местные аграрии совещались на лучших сельхозугодьях района

Местные аграрии совещались на лучших сельхозугодьях района
На полях Троицкого района спеют яровые посевы, тугие зерновые колосья радуют глаз — теперь бы им восковой зрелости набрать да уборки дождаться.
 
На погоду опять никаких планов — все может случиться: что с таким трудом засеяно после весенних ливней — может опять стать жертвоприношением небесной канцелярии.

Сейчас полным ходом идет заготовка кормов. Полусотметровые в длину, сложенные пирамидой тюки лугового сена поражают воображение своей громадностью и красотой в Шантарино. Местный сельхозпроизводитель Николай Совков — директор ООО «СиЛаЧ» приобрел сеноподборщик и время даром не теряет. Безусловно, покосы с неугодий принесут дополнительный доход «силачам».
Но особенность нынешнего года в этом хозяйстве в том, что они в числе первых в области провели посевную с применением современной технологии системы нулевой обработки почвы, рекомендуемой в засушливых местностях. О полученных преимуществах (экономия горючего, сокращение сроков посевной кампании) и возникших вопросах рассказал своим коллегам на выездном районном совещании сельхозтоваропроизводителей известный аграрий и смелый экспериментатор Николай Совков.
Местные аграрии совещались на лучших сельхозугодьях района— На таком местном форуме не только итоги посевной можно проанализировать, а услышать о тех ошибках, которые мы допустили, и учиться их не допускать, — сказал Николай Николаевич, выступая перед фермерами и агрономами района. — Нулевую технологию мы применили, и уже в ходе посева у нас появились вопросы, над которыми мы будем работать. К примеру, планируем модернизировать катки. Они укатывают почву при любом ее качестве всегда с одинаковым давлением. Но если посев ведется в сырую погоду, то зерно оказывается просто-напросто плотно замурованным. А это потом повлияет на его всхожесть и развитие корневой системы. Поэтому будем двигаться в этом направлении — создании катка с регулируемым давлением, который станет возможно настраивать под конкретные условия проведения посевной.

Немало хлопот вызывают и сорняки, которые нынче при поздних сроках посева были уже окрепшими. Сорняк растет вне наших планов посева, и с ним надо бороться, каждый раз в новых условиях, к каждому полю свой подход иметь. От нулевой технологии не откажемся, но будем думать, как ее совершенствовать. Как при ее использовании создать биологизацию почвы для ее плодородия, и не будем спешить отказываться от старых проверенных методов.

Поделился своими соображениями Николай Совков и по выращиванию сои. С этими бобовыми в его хозяйстве «натерпелись», в прошлом году из‑за дождливого конца лета пропал, не успев дозреть, весь посев люпина из собственных семян.

— Если не знаете историю поля, не надо сеять эту нежную культуру, — резюмировал авторитетный аграрий. — Мы одно поле из‑за сорняков потеряли: одни убрали, другие активизировались. Одним словом, не зная броду, не лезь в воду…

Такими же лаконичными и четкими были выводы об экономической составляющей сельхозпроиводства.

Местные аграрии совещались на лучших сельхозугодьях района— В этом вопросе главное — производительность труда и доля полученной прибыли, но не всегда один процесс дает рост другому. К примеру, в небольших хозяйствах при высокой производительности труда трудно достичь роста прибыли. Поэтому здесь просматривается выход — аккумуляция прибыльных долей, чтобы решать крупнозатратные задачи по модернизации, совершенствованию производства. Это сегодня очень актуально, — высказал свое предложение опытный аграрий.

В ходе совещания его участники сначала посетили Троицкий госсортоучасток в с. Карсы, где его бессменный руководитель уже несколько десятилетий подряд Василий Мулюкин показал свои экспериментальные посевы яровых, актуальных для южноуральской зоны земледелия. Это дало возможность троицким фермерам убедиться в правильности выбора семенного материала, взять на заметку новые перспективные сорта зерновых, зерно-бобовых, бобовых культур. Именно на это нацеливал аксакал семсортоучастка и приводил примеры, проверенные годами, давал характеристики по всхожести, урожайности и качеству того или иного товарного зерна.

Затем выездное совещание продолжилось в с. Шантарино, где ООО «СиЛаЧ» в очередной раз было отмечено как лучшее в растениеводстве за последние три года. Директору был вручен кубок конкурса и диплом «Коллектив высокой культуры земледелия Троицкого муниципального района».
В завершение обмена опытом за гостевым столом руководство района и сельхозуправления вручили заслуженные награды лучшим аграриям по итогам качества посева в 2015 году.
Дипломы и денежные премии из районного бюджета получили сельхозпредприятия: ООО «СиЛаЧ» (1 место), ФГУП «Троицкое» (2 место), ООО «АФ Южный Урал» (3 место), а также крестьянские (фермерские) хозяйства: ИП Жанабаев К. К. (площадь посева св. 1000 га) и ИП Лосинец В. К. (до 1000 га).

По итогам работы в животноводстве за 2 квартал 2015 года отмечены следующие коллективы: ФГУП «Троицкое» (1 место) и ООО «Карсинское» (2 место). 
 
Пресс-служба администрации
Троицкого района

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 2
Гостей: 47
amichael vik966

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU