Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Выживать или жить?!

Выживать или жить?!

Статья «Сад за колючей проволокой» вызвала огромный резонанс среди садоводов товарищества «Полет». Правление и председатель общества хотели бы высказать свою точку зрения по всем вопросам. И было бы несправедливо полностью не разобраться в ситуации. Поэтому на днях мы вновь посетили садоводческое общество «Полет».

На все изложенные в предыдущей статье факты члены правления имели свои аргументы. Но начнем с того, что в 2007 году перед садоводами «Полета» остро стояли вопросы: «Как выжить садам? Что сделать, чтобы садоводческое товарищество не распалось, а сады не прекратили свое существование?» Первое поступившее предложение о повышении платы до 180 рублей за сотку было принято единодушно. Тогда же в прошлом году на собранные средства началось восстановление водоснабжающей системы. В этом году на общем собрании шла речь о том, что 180 рублей не достаточно, чтобы полностью восстановить хозяйство, поэтому решено было увеличить плату до 250 рублей за сотку. А так как в 2007 году произошел ряд краж, то правление было вынуждено задуматься о создании охранной системы: была восстановлена изгородь, наняты сторожа. Изгородь состоит частично из сетки, частично из колючей проволоки.

— Мы исходили из тех средств, которыми располагаем, — говорит председатель Р.О. Акст. — Другой вид ограждения наше товарищество просто не потянет. Что касается рвов, то весной нынешнего года произошли серьезные пожары, от которых пострадало 8 га садов. А это и домики, и хозпостройки, и кустарники, и деревья. Поэтому правлением было решено выкопать рвы. Вокруг общества «Полет» много бросовой земли, как правило, именно оттуда распространяется огонь на сады.

Что касается бабы Любы, то есть садовода Любишкиной, то на ее участке недавно провели обмер. Вместо 10 соток ее участок по сегодняшним данным всего 7 соток. Часть ее нынешнего участка по генплану отводилась на дорогу. И это не наше требование, а требование генплана, утвержденное местной властью.

Как пояснили члены правления, садовод Василий — вообще не член товарищества, так как есть его письменное заявление о выходе из товарищества весной 2007 года, еще при бытности прежнего председателя. Он оформил свидетельство о собственности на участок. Так как Василий отказался от услуг товарищества, и вода к нему на землю не поступала, он решил вырыть колодец на общественной земле без разрешения. А это незаконно. Своими действиями он нанес вред соседям, потому как завалил сливной канал.

— Что касается отключения электроэнергии у садовода Малышевой, — продолжил Ронгольд Оскарович, — эта мера была применена к ней за нарушение правил и норм Устава. Предварительно она не раз была предупреждена, а так как не может воздействовать на своих сыновей-подростков, то мы и пошли на крайние меры. Нами предъявлен ей иск на 1,5 тысячи рублей за нарушение изгороди. Существует заявление в правление и на саму маму, которая была уличена одним садоводом в неблаговидном поступке. Поэтому нельзя говорить о незаконности отключения электроэнергии.

Говорили члены правления и о приватизации садовых участков. Эта процедура, конечно же, довольно муторная и длительная. Проводится садоводами самостоятельно, теперь о коллективной приватизации и речи не идет. Правление же выдает только справки о членстве в обществе и размере участка. В настоящее время только 11 садоводов получили свидетельства о собственности, еще два обратились в правление с этой просьбой. Недавно правлением садоводческого товарищества «Полет» завершена инвентаризация, все приведено в порядок соответственно генплану.

Что же касается жены председателя, Н.И. Акст, то она еще до избрания председателем мужа была в правлении, в ревизионной же комиссии не значилась и не значится.

— Хотелось бы сказать о многом, — говорит Ронгольд Оскарович, — в том числе и о проходных, которые работают регулярно. Конечно, случаются накладки. Например, нами недавно был уволен сторож. Поэтому на проходной приходилось дежурить посменно всем членам правления. А вообще-то у нас на территории 49,5 га садов находится четыре проходных. Думаю, что этого вполне достаточно. И надо помнить, что сады — это не место постоянного проживания. Про мост — отдельный разговор. Все понимают, что мост — это сердце садов, ведь 70% садоводов — пенсионеры, которые по нескольку раз в день проходят по нему. Мы вынуждены его ремонтировать. Но, к сожалению, не все хотят сдавать деньги на ремонт и содержание сооружения. Поэтому исходим из того, что имеем. Мосту 43 года, он нуждается в капитальном ремонте, наше товарищество же в этом году произвело ремонт настила и тросов. Полностью провести замену тросов наше товарищество не смогло, так как не собрали достаточно средств.

Вот вроде бы и все, окончен разговор… Думаю, что ставить в этой истории точку рано, поставим многоточие, ведь всегда будут недовольные, как в нашем случае, жестким наведением порядка. А без этого сейчас нельзя, люди привыкли к «халяве», но это время прошло. Настало время жить, а не выживать, время активных, а не пассивных, время инициатив и перемен.
 

Влада Волина


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU