Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » "Больше позитивных новостей!"

"Больше позитивных новостей!"

"Больше позитивных новостей!"

  

Накануне профессионального праздника — Дня российской печати - руководство города пригласило на традиционную встречу представителей местных СМИ.

  

Пресс-конференцию провел глава города Александр Виноградов с участием руководителей структурных подразделений городской администрации.
 

"Больше позитивных новостей!"

 

Несмотря на бессонные ночи в связи с «рождественской» аварией на ведомственной котельной РЖД в поселке Станционном, Александр Георгиевич ответил на многочисленные вопросы журналистов, выслушал их мнения, в том числе и критические, по спорным ситуациям в городе, сообщил немало новостей, поделился планами на 2016 год.

- Сдан социально значимый объект — детский сад в 5-м микрорайоне, как формируется его штатное и «детское» наполнение?

- В Троицке выполнен Указ Президента РФ о том, что до 1 января 2016 года не должно быть очередей для детей от 3-х лет и старше. Это выполнено за счет реконструкции школы под детский сад по улице Денисова, открытие дополнительных мест в ряде образовательных учреждений. В настоящее время у нас 1268 заявок, из них 697 – для детей до полутора лет, 571 - от 1,5 до 3-х лет, от 3-х до 7-и – ноль. Таким образом, дети от двух небольшим лет будут обеспечены местами в детских садах.

Что касается недавно построенного детсада, в нем планируется открыть 12 групп с общей численностью 220 детей, формируется штат сотрудников. Сейчас учреждение проходит процедуру лицензирования, после чего мы сможем открыть детсад. 

Уверен, что это важный показатель для нашего города, объект возведен в непростые времена. В последние несколько десятилетий в Троицке осуществлялся только ремонт дошкольных учреждений. Если мы сможем обеспечить детей с 2-летнего возраста местами в детских садах, это позитивно скажется на благосостоянии семей, особенно в тех, где работающие мамы.

 
- 2016 год объявлен Годом российского кино. В Троицке действует муниципальный кинотеатр в п. ГРЭС, ожидают ли его перемены?  

- Кинотеатр «Комсомолец» был построен в 1968 году. Сегодня он не соответствует современным требованиям.  Зрительный зал требует переоборудования. Используемая старейшая аппаратура не дает возможности показывать фильмы нового поколения в цифровом формате. И вообще кинотеатру нужен капитальный ремонт.

Помимо всего падает зрительский спрос. При практически нулевых доходах содержание кинотеатра обходится городскому бюджету в 4,3 млн рублей. Мы с депутатами много обсуждали, что можно сделать. Появилась определенная идея, которая требует предварительной проработки, согласования с постоянной комиссией социальной политики Собрания депутатов.
 
Идея заключается в том, чтобы создать центр на базе ДК «Энергетик». Уникальный дворец, его надо сохранить. А кинотеатр перевести на второй этаж, сделать кинозал на 50 мест с современным ремонтом, мебелью, киноаппаратурой. Где взять деньги? Они будут, если их сэкономить на содержании кинотеатра «Комсомолец», те самые 4,3 млн рублей. На них провести ремонт и вдохнуть новую жизнь в ДК «Энергетик». За счет упомянутых средств можно провести ремонт и в самом ДК. Сделать красивую лестницу, прозрачные красивые двери на второй этаж. В нем разместить кинозал и замечательные библиотеки, детскую и взрослую. Тем самым мы сможем в целом сэкономить на текущей эксплуатации  культурных учреждений. Это пока планы, мы к ним подходим. Данный вопрос не будет решен нами положительно, пока мы не определимся со зданием кинотеатра. Согласитесь, страшные пустующие здания в городе не нужны. 

 
На вопрос об оптимизации численности штата управленческого аппарата городской администрации Александ Георгиевич ответил, что в данный момент руководство города столкнулось как раз с обратной ситуацией — не хватает квалифицированных специалистов. Это он увязал с тем, что в последние десятилетия не пересматривались тарифы по оплате труда, которые остаются не столь высокими. К примеру, недавно при том, что государство разрешило пребывать на муниципальных должностях до 65 лет, шесть сотрудников пенсионного возраста  уволились ради увеличения пенсии, которое предусмотрено неработающим пенсионерам. А на их места трудно найти квалифицированных работников. Их надо буквально выращивать, а для этого требуется не один год. К примеру, начальника управления, чей пост предполагает жесткую ответственность, вплоть до уголовной, при возрастающем объеме работ и усложнения ее специфики. На это требуются годы, а заработная плата в итоге ниже, чем в промышленных или иных госструктурах. 

Говоря о новом назначении Марины Брунцовой заместителем главы по финансам и экономике, Александр Виноградов отметил высокую востребованность данной должности в связи с актуализацией вопроса по инвестиционным проектам для города  Троицка. За спиной Марины Валерьевны 10 лет управленческой работы в социальном блоке, что такое бюджет - она имеет прекрасное понимание, так как ей приходилось осваивать до 25% городского бюджета на социальные нужды населения. Претензий к ее работе не было. 

На вопрос о мерах активного привлечения малого бизнеса в реальный сектор экономики глава города подчеркнул, что помимо традиционной финансовой поддержки поставлена задача по созданию агентства инвестиционного развития. Для этого, считает Александр Виноградов, нужно найти достаточно опытного человека, чтобы он работал с инвесторами по принципу «одно окно», отлаживал систему по снижению административных барьеров.
 
В прошлом году Троицк вошел в пилотный проект по организации и проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов. Утверждены все правовые акты для процедуры ОРВ, проведены публичные консультации, составлены пилотные отчеты о проведении ОРВ и заключения на них.
 
Подготовительная работа показала главную проблему - отсутствие ответов от предпринимателей, несмотря на то что информация в полном объеме была предоставлена в СМИ, постоянно пополняется на официальном сайте администрации города. Главный редактор газеты «Регион» Дмитрий Холкин критично заметил, что это несколько формальный подход, требуется более тесный контакт с предпринимательским сообществом. Это предложение было взято главой на заметку. 

Комментируя вопрос по снижению административных барьеров, руководитель города отметил, что работа эта стала более эффективной, о чем свидетельствуют факты по предоставлению участков для строительства. Раньше разрешительные документы готовились в течение полугода, сейчас — за один месяц. Так, в 2014 году было выделено 11 земельных участков, в 2015 - уже 26.

Вкратце анализируя итоги 2015 года, А. Г. Виноградов сказал, что на развитие города Троицка было привлечено 328 млн рублей из областного бюджета. Это колоссальная сумма финансовой поддержки, которая была направлена на модернизацию структуры теплоснабжения, ремонт социально значимых объектов, жилищное строительство для переселения из ветхоаварийного жилья,  проектирование большого объема капитальных и ремонтных работ по улучшению городской инфраструктуры — газификация,  дороги, благоустройство.
 
Готовность проектов на 2016 год позволяет надеяться на улучшение теплоснабжения в городе — отопительный сезон 2017-2018 годов планируется провести в автономном от ГРЭС режиме. С этой целью запланировано строительство котельной для теплоснабжения центральной части города.  Будет продолжена модернизация неэффективных котельных, ремонт муниципальных теплотрасс, дорог (в 2015 году выполнен ремонт коллектора по улице Октябрьской для последующего капитального ремонта дорожного покрытия на  этой улице). Предварительно обговорена сумма финансовой поддержки для дальнейшего благоустройства сквера Памяти. В 2016 году будут реконструированы в соответствии с современными требованиями пять пешеходных переходов  и т.д.

- Продолжаем искать инвесторов, а для себя я поставил задачу, чтобы городской бюджет перевалил за 2 млрд рублей, - поделился глава города. - Инвестиции - сложный вопрос, пока получается привлекать деньги на поставленные задачи. Но в целом это очень проблемно. Работа проведена огромная, но предстоит сделать еще больше.
 
Передали главе и вопрос о ТМЗ, который задала одна из активисток группы против его строительства. Упор был сделан на конституционное право граждан на здоровую экологическую среду обитания. Александр Виноградов сразу же отметил, что в случае нарушения конституционных прав граждан прокуратура бы отреагировала незамедлительно, а ситуация контролируется правоохранительными и надзорными органами на всех уровнях вплоть до федерального. Свою позицию он связал с задачами по развитию города, привлечением инвесторов, желанием работать, не покладая рук.
  
В ходе встречи были обсуждены вопросы качества водоснабжения, перспектив развития туризма, закрепления культурных традиций, в числе которых стал областной Сабантуй в нашем городе, реконструкции Троицкой ГРЭС, предстоящих выборов в Госдуму и многое другое.

Напоследок главой города было высказано пожелание журналистам — радовать троичан положительными информациями обо всем хорошем, что происходит и будет происходить в Троице.  

- Больше позитивных новостей! - напутствовал акул пера Александр Виноградов. 

Анна Тушина

-1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU