Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Какое оно — «Живое счастье»?

Какое оно — «Живое счастье»?

В нашем городе действует группа волонтеров «Помощь бездомным животным г. Троицка «Живое счастье», и, как выяснилось, с сентября прошлого года. 

Познакомившись с ее руководителем — студенткой 5‑го курса университета ветеринарной медицины (ЮУрГАУ, г. Троицк) Екатериной Варламовой, мы поинтересовались, зачем, как и с кем спасает она души и тела братьев наших меньших, брошенных в подъездах, на улицах, в гаражах, в садах…
 

Какое оно — «Живое счастье»?

 

Екатерина приехала учиться из Орска, в Троицке вышла замуж и, судя по всему, планирует остаться жить в нашем городе. Она рассказала, что волонтерский опыт у нее довольно большой. Сколько себя помнит, всегда помогала взрослым спасать, лечить, находить пристанище брошенным животным, в основном собакам и кошкам. Много лет была участницей группы «Помощь бездомным животным г. Орска» в соцсетях, где и состоит по сей день. Поэтому, когда приехала в Троицк, то попыталась найти аналог такого же объединения, а, не обнаружив ничего подобного, решила создать свою группу. 

Нашла настоящих сподвижников и помощников в своем добром деле. Это бескорыстные люди, которые пристраивают кошек или собак по заявкам или откликам троичан, стерилизуют и лечат по необходимости. А необходимость в стерилизации есть, если учесть, что с наступлением сезонов собачьих и кошачьих «свадеб» город пополняют стаи беспризорных животных. Можно высказывать много эмоций по данному поводу, но суть остается прежней — что делать, чтобы предотвратить популяции никому не нужных животных, которые будут только страдать, став, возможно, носителями опасных вирусов и инфекций не только для них самих, но и для людей? И что нужно сделать, чтобы у каждого «Дружка» или «Мурзика» был свой добрый хозяин?

— Наша группа помощи бездомным животным г. Троицка «Живое счастье» видит своей главной задачей гуманный способ сокращения численности беспризорных животных на улицах, — говорит Екатерина, без пяти минут профессиональный ветврач. — Поэтому мы пропагандируем кастрацию кошек, собак, причем как домашних, так и бездомных. Их много в Троицке, и все они бесконтрольно плодятся…

Группа помощи бездомным животным г. Троицка «Живое счастье» ищет волонтеров. Мы очень остро нуждаемся в «передержках» — то есть во временном содержании и уходе за животным на время поисков ему хозяина. Не все люди готовы сразу забрать домой блохастого котенка с улицы. Такое животное должно пройти карантин, ветеринарное обследование, лечение при необходимости и особое внимание после стерилизации (выход из наркоза и восстановление сил). То есть нужны добровольцы, которые готовы временно в своих домашних условиях передержать животных, привести их в порядок, выкупать, обработать и т. д. 

Такая практика в Орске действует давно, волонтеры, у которых есть свои животные, берут на «передержку» «беспризорников», проводят все необходимые карантинные мероприятия: обрабатывают, купают, кастрируют и пристраивают — дают объявление, передают новым владельцам. Кстати, на днях одну такую кошечку после передержки отвезли девушке, списавшись с ней в соцсетях.

На данный момент от группы запущена акция по кастрации и стерилизации бездомных котов и кошек. В акции, если можно так сказать, уже приняли участие семь кошек и более пяти котов. Все животные были бездомные, кто‑то из них обрел дом, а кто‑то до сих пор в поисках! Чтобы провести такую акцию и для собак, нам нужны, как минимум, передержки для них. Поэтому группа пока кастрирует в клинике, но даже несмотря на скидку, стоимость данной операции для средней собачки обошлась в две тысячи рублей. Но с помощью благотворительности пытаемся справиться с этой проблемой.

Активных волонтеров насчитывается не более десяти троичан разного возраста, кроме школьников. Поэтому в планах провести просветительскую работу в школах как для начальных классов, так и для старшеклассников. Чтобы донести, что такое ответственность за четвероногого друга. Ведь дети — это наше будущее!

Например, прошлой осенью мы подобрали несколько коробок с котятами. А кошка, как известно, может приносить потомство два раза в год, от 3 до 6 котят, собака — до 8 щенков. Но зачем, а главное, для кого? 

Будьте ответственными, если животное не имеет племенной ценности, то кастрируйте его. Не кормите никакими гормональными препаратами. Я была свидетельницей случая, когда принесли полуторагодовалую кошечку, которой дали такой препарат всего один раз. Итог: пиометра (гнойный эндометрит). Лечение — только хирургическая операция, которую можно было провести ранее, не доводя животное до такого состояния. Когда животное не рожает, но приходит в охоту — это тоже влечет за собой определенные последствия. Чаще страдают самки от новообразований на молочных железах. Есть даже статистика: если кошку или собаку кастрировать до первой течки, то риск новообразований снижается до 0 %.

И еще. Сегодня в интернете можно легко найти объявления о продаже якобы породистых котят, в частности, шотландских, за полторы тысячи рублей. Но такие животные могут быть носителями генетических мутаций, они могут иметь скрытые болезни, которые проявятся в будущем. Чистопородных кошек и собак выводят в специализированных питомниках. Подбирают пару, соответствующую всем генетическим признакам, психологическим и т. д. Но животное из питомника не будет стоить полторы тысячи.

Животные, подобранные нами с улицы, обследуются, проходят карантин. Мы стараемся отдать проверенных животных, которых часто курируем несколько недель. Поэтому почему бы не взять животное у волонтеров?

На счету нашей группы уже более 30 животных, которые нашли свой дом. При передаче щенков или котят договариваемся об их будущей кастрации. Взрослые особи, как правило, уже прооперированы и прошли реабилитационный период. Мы стараемся передавать животных по договору, чтобы можно было отследить их дальнейшую судьбу. У владельца всегда есть координаты волонтера, у которого можно получить необходимую помощь.

Всем, кто хочет поддержать волонтерское движение «Помощь бездомным животным г. Троицка «Живое счастье», сообщаем контакты этой группы: vk.com / animal_troitsk74.
Галия Халикова
 
 Какое оно — «Живое счастье»?

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU