Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Возрождение медресе

Возрождение медресе

В Троицке ведутся работы по восстановлению медресе, которому решено дать имя выдающегося троицкого мусульманского богослова и просветителя ишана Зайнуллы Расулева.

Задача по открытию религиозного учреждения была поставлена губернатором области Борисом Дубровским, лично курирующим проект духовного возрождения в рамках ставших уже международными Расулевских чтений, ежегодно проводимых в Троицке в начале июля.

С 6 мая к очистке территории мусульманского комплекса: медресе и небольшой мечети — приступили священнослужители двух действующих в городе мечетей — имам-мухтасиб г. Троицка Аязбек-хазрат Нуртышев и имам-хатыб Данис Ахметшин.
 

Возрождение медресе

 

— Работаем здесь с утра, мы решили, что начнем сами, а потом, после праздников, к нам присоединятся прихожане. В желающих помочь нет недостатка, — прокомментировал свое непосредственное участие в уборке имам-мухтасиб Нуртышев. — Когда мечеть откроется, мы начнем в ней преподавать, дальше будем расширять педагогический состав. Сегодня в мечетях есть учителя, закончившие российские исламские вузы, имеющие практический опыт.

Основная цель, которую мы ставим — привлечь студентов местных вузов и учебных заведений, которые бы обучались параллельно и в медресе. Чтобы студенты получали и светское, и религиозное образование — как было в Троицке до революции. Известно, что из троицких медресе выходили и философы, и педагоги, и художники.

Самое главное — начать. Восстановить комплекс — это реально. В свое время в троицких медресе учились не только местные прихожане, арабы со всего мира приезжали. Так славен был Троицк высоким уровнем исламской культуры и философии…

На следующий день на объекте работали волонтеры педагогического и медицинского колледжей. Студенты добросовестно расчищали помещения, где продолжительное время были размещены местные органы правосудия, коммерческие структуры. Из комнат выносили устаревшую мебель и мусор. Работы впереди еще много — надо разобрать все перегородки помещений, заменить полы, отремонтировать стены и окна, систему электро- и теплоснабжения. Но лиха беда начало!

Каждый день приходит работать житель поселка Южного Умаргали Ушалиев:

— Я как прихожанин мечети не мог остаться в стороне от такого благого дела, прихожу и помогаю, чем могу. У нас молодой, энергичный имам-мухтасиб, который с первых дней службы призвал мусульман Троицка к объединению и помощи городским мечетям. Поэтому участвую в возрождении медресе я с воодушевлением, и буду делать все для этого от меня зависящее, — сказал троичанин.

— Как видим, восстановление медресе стало всеобщим делом горожан, невзирая на вероисповедание и национальность. Работы начаты в соответствии с принятым план-графиком субботников, в который включены все молодежные волонтерские объединения, трудовые коллективы города, прихожане мечетей, — поясняет куратор субботников на территории медресе директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова. — Этот энтузиазм, с которым трудятся волонтеры, дает уверенность, что медресе «Расулия» в Троицке будет возрождено и продолжит свое предназначение по духовному и культурному развитию нынешних и последующих поколений мусульман.

Галия Халикова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU