Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицк может стать Меккой для художников (видео)

Троицк может стать Меккой для художников (видео)

 

Синоптики обещали дожди в конце недели. Но погода никак не помешала важному событию года. Масштабное мероприятие – региональный арт-пленер «Троицк – степной Петербург» собрал на целую неделю именитых и начинающих художников Южного Урала.

 

Троицк может стать Меккой для художников (видео)

 

 

- Тем не менее, в Троицке дождь — настоящий, творческий! И это настоящее чудо! – восторженно встречал коллег мастер символических философских обобщений, художник Артуш Карапетян.

 

Троицк может стать Меккой для художников (видео)

 

 

Около 70 участников арт-пленера собрались сначала в краеведческом музее, где их приветствовали замглавы по социальным вопросам Елена Василяускене и начальник управления культуры Лариса Хмелева, пожелавшие гостям открыть Троицк для творчества и рассказать о нашем городе на своей родине. Украсил прием вокальный ансамбль украинского культурного центра под руководством Людмилы Голубевой.

 

Троицк может стать Меккой для художников (видео)

 

 

Поблагодарили троицкую власть, поддержавшую инициативу куратора общественного проекта «Гильдия художников Южного Урала» Артема Левшича, члены российских и международных творческих профессиональных союзов: Марат Марин (г. Уфа), Виктор Шапочкин (Оренбургская область), Николай Левшич и Артуш Карапетян (г. Троицк).

 

Троицк может стать Меккой для художников (видео)

 

 

После торжественной встречи гостей в краеведческом музее, экскурсий по его залам, а затем по городу живописцы начали своеобразный арт-марафон. Его организаторы подготовили маршрутную карту объектов старинного Троицка по трем тематическим направлениям: Троицк: православный, купеческий, интернациональный.

 

Троицк может стать Меккой для художников (видео)

 

 

Старт «мольбертов» начался у собора Святой Троицы и его окрестностей. Например, член Союза художников России, оренбуржец Виктор Шапочкин выбрал динамичный ракурс, его изображение Уйского собора словно парило в небе. В Троицке он впервые, и город ему понравился: «Маленькие улочки, домики, старина». Вероника Андриянова, преподаватель ИЗО из Чесмы, выбрала другой вид – старинные ворота бывшего купеческого дома по улице Володарского:

 

Троицк может стать Меккой для художников (видео)

 

 

- Ворота красивые, дивные. Время, разрушение их не испортило. Флёр увядания привносит какое-то особое настроение, щемящую нотку. Идея регионального арт-пленера изумительная, Троицк вообще может стать Меккой для художников, - считает Вероника Ивановна.


Вид собора рисовали и дети. Юные чесменцы отвечали, что город им понравился тем, что в нем много памятников, красивых старинных строений.

- Вот все вместе собрались, все вместе пишем, может, действительно, и возрождение пойдет, и лучше жить будем, - заметила член Союза художников России Галина Левшич.


Член Союза художников России Литвиненко Елена Викторовна (г. Стерлитамак, Башкирия):

 

- Наша делегация из четырех художников, все мы - члены Союза художников России. Нас заинтересовало приглашение именно тем, что организаторы хотели сделать что-нибудь для своего края. И, действительно, у Троицка богатая история, начиная с XVIII века, много интересной архитектуры.


Пленер – это творческая поездка, знакомство с местностью. Наша цель - впитать в себя троицкую среду, раствориться в ней и найти что-то для себя новое и уникальное, написать интересные работы. Возможно, кто–то продолжит работу по троицким эскизам, вернувшись домой - у всех разные планы. И что очень важно – это общение с другими художниками. Вот этого всего мы и ждем от пленера.

 

То, что нарисуют участники арт-пленера, троичане смогут увидеть сначала на Васильевских гуляньях 8 июля, а 9 июля - на выставке-продаже «Сабантуй-2016».

 


 

Анна Снежина


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU