Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Путешествие в бронзовый век

Путешествие в бронзовый век

В прошлое воскресенье состоялось еще одно интересное событие в Троицке. Во дворе краеведческого музея плавили металл по технологии бронзового века.
 

Путешествие в бронзовый век

 

…Из двух кожаных мехов на деревянных ручках, которыми надо вручную непрерывно двигать снизу вверх, выгоняемая струя воздуха разжигала топливо плавильной печи. 1000‑градусный жар расплавлял бронзу, которую потом разливали в приготовленные формы. По тому, сколько физической силы и сноровки потребовалось для этого, можно было судить, насколько крепки и выносливы были наши предки. Их металлургия возникла намного раньше, чем известная миру Троя, доказали уральские исследователи. И сколько еще интересного в той, бронзовой эпохе, давшей старт развитию человечества до нашей эры?
 

Путешествие в бронзовый век

 

Увлекательное путешествие по времени стало возможно встрече, организованной краеведческим музеем, с учеными-археологами и троицкими учащимися из лицея №13, студентами медколледжа и горожанами.

Интересную лекцию и видеопрезентацию о бронзовой эпохе на Южном Урале, культуре Синташтинского городища на Аркаиме сделали два молодых ученых — заведующий лаборатории экспериментальной археологии учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Владислав Савин и археолог, реконструктор, специалист по военному делу эпохи бронзы, аспирант НОЦ Евразийских исследований ЮУрГУ Иван Семьян. Потом они показали мастер-класс по выплавке металла по восстановленной ими технологии бронзового века.

Какие еще сюрпризы готов представить троичанам наш краеведческий музей?

— Прошедшая встреча прошла в формате клуба исторических реконструкций, — ответила на вопрос директор музея Светлана Нурмухаметова. — Такая задумка у нас появилась, когда в Троицке стали проходить областные мероприятия, на которых троичане старались показать историческую ценность родного города. Костюмированные шествия, театрализованные представления, мастер-классы по древним и старинным народным ремеслам — все это стало исходным багажом для того, чтобы популярно и наглядно продолжать рассказывать об истории родного края. Но мы решили идти дальше — привлечь научно-исследовательский компонент, но не в привычном его понимании, а в смысле популяризации практических научных результатов неутомимого труда наших ученых историков, археологов, краеведов.

В этом и заключалась цель нашего первого мероприятия. В дальнейшем мы готовы предоставить место для подобных реконструкций, организационно-методическую поддержку, привлечь к организации мероприятий систему образования, общественные формирования, как, например, Дом дружбы народов, и т. д.

Эксперимент, считаю, удался. Гости встречи услышали и увидели воочию практические результаты научных изысканий, методику открытия загадок и явлений в пластах истории. Уверена, что подобный клуб смог бы привлечь не только молодежь, проявляющую интерес к истории родного края. Будем считать, что первое заседание клуба состоялось. Полагаем, что мастер-классы и по другим темам обогатят троичан, не равнодушных к нашей общей истории. Постараемся, чтобы каждый месяц у жителей Троицка была возможность встретиться с кем‑либо из историков, краеведов, археологов. Это хорошая и доступная возможность прикоснуться к загадкам и тайнам истории Южного Урала.

Галия Халикова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU