Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Дорожников обязали заплатить 600 тысяч за разбитый автомобиль

Дорожников обязали заплатить 600 тысяч за разбитый автомобиль

Дорожников обязали заплатить 600 тысяч за разбитый автомобильСпросить с дорожников или администрации города за разбитую в дорожной яме машину — можно! 

Казалось, мифическая ситуация нашла реальное воплощение в жизни: автомобилистка отсудила свыше 600 тысяч рублей на ремонт утопшего в выбоине Mercedes-Benz.

Дело было в июне этого года. Автомобилистка возвращалась в Челябинск из поселка Старокамышинск в Копейске. Ночь, неосвещенная дорога, дождь и отвратительная видимость. Девушка ехала медленно и осторожно, но это ее не спасло: преодолевая очередную лужу, Mercedes-Benz провалился в скрывающуюся под водой яму. Иномарка завалилась вперед, ударилась об асфальт и встала колом — в салон начала заливаться дождевая вода, затопило и моторный отсек.

Вытолкнуть «немца» из лужи на обочину девушке помог прохожий — как выяснилось, ранее в этот же день он уже доставал оттуда же ВАЗ. Занятный факт — у парня даже был с собой гидрокостюм. Помощь попавшей в беду автомобилистке оказал и экипаж вневедомственной охраны, проезжавший мимо. В ожидании сотрудников ГИБДД девушка позвонила родным, сфотографировала место происшествия и вычерпала из салона иномарки немало воды. После оформления ДТП автомобиль место происшествия покинул на эвакуаторе — завести «захлебнувшийся» Mercedes-Benz так и не удалось. И это, как позже показала экспертиза, не удивительно — двигатель автомобиля был поврежден в результате гидроудара.

«Произошел разрыв шатуна, частью которого был поврежден блок цилиндра двигателя, в котором образовалось отверстие, — пояснил эксперт. — Автомобиль двигался по воде, при попадании в яму через сопла воду затянуло вместе с воздухом через воздухозаборник в двигатель».

При этом эксперт также уточнил, что во время осмотра вода была во внутренних полостях автомобиля. А также добавил — восстанавливать машину нецелесообразно. Сумма материального ущерба составила 561 021 руб. (средняя стоимость автомобиля Mercedes-Benz за вычетом годных остатков автомобиля). Прибавились к ней также расходы на эвакуатор, экспертизу и госпошлину. Итоговая сумма в итоге даже превысила 600 тысяч. Но кто же будет за все это платить?

«Дороги, в принципе, не бывают ничейные — они либо федеральные, либо региональные, либо находятся в собственности местного самоуправления — администрации, на территории которой находится дорога. В данном случае, это администрация Копейского городского округа, — объяснил адвокат Александр Щербинин. — Кроме того, для всех неровностей дорожного полотна есть нормативы, которые предусмотрены различными ГОСТами. В частности, для дорожных неровностей есть ГОСТ, который предусматривает 5х15х60 см, где первая цифра — это максимальная глубина неровности, вторая — ширина, третья — длина. Здесь же яма была гораздо больше — 14 см в глубину, метр в ширину и столько же — в длину. Уже после того, как ДТП было оформлено, девушка обратилась в ГИБДД, чтобы зафиксировать несоответствие качества дорожного полотна ГОСТам. В итоге был составлен акт недостатков дорожного полотна. Администрация Копейского городского округа, в чьем ведомстве находится данная дорога, была привлечена к ответственности».

Выяснилось, что дорога, на которой расположилась «убившая» Mercedes-Benz яма, находится в ведомстве муниципального учреждения «Городская служба заказчика». Именно они отвечают за ремонт улично-дорожной сети на данном участке. А учредитель «Городской службы заказчика» — администрация Копейского городского округа. Именно к ним и был предъявлен иск о возмещении материального ущерба в результате ДТП. В итоге, ознакомившись со всеми материалами, доводами и показаниями, суд вынес решение — 600 с лишним тысяч рублей угодившей в яму автомобилистке выплатит муниципальное учреждение «Городская служба заказчика». Если же средств у них на возмещение ущерба не хватит, деньги будут взысканы непосредственно с администрации Копейского городского округа.

В общем и целом история закончилась вполне позитивно: девушка получит деньги за «хлебнувший» автомобиль, и при этом не так много времени у нее ушло на судебные разбирательства и прочее. Однако отметим, что в этом есть ее прямая заслуга — автомобилистка подошла к вопросу серьезно и уже в первые минуты после ДТП предприняла несколько верных действий.

Итак, что же нужно делать при попадании в дорожную яму?
  • Первичные действия — как и при любом ДТП: остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки.
  • Оформить попадание в яму как ДТП — вызвать сотрудников ГИБДД.
  • Зафиксировать обстановку вокруг: сфотографировать машину, дорогу, повреждения, яму, отметить отсутствие предупреждающих дорожных знаков.
  • Собрать контактные данные очевидцев происшествия.
  • Обратиться к ГИБДД с требованием официально зафиксировать несоответствие качества дорожного полотна и привлечь за это к ответственности дорожников или администрацию.
  • Обратиться в сервис, чтобы узнать примерные масштабы причиненного ущерба и принять решение, целесообразно ли добиваться возмещения.
  • Если повреждения серьезные, а ремонт — дорогостоящий, имеет смысл сделать экспертизу.
  • Подготовить исковое заявление о возмещении материального ущерба, приложив к нему все собранные документы: справку о ДТП, фото и видео с места аварии, результаты экспертизы и прочее.
Добавим, что есть в данной ситуации и некоторые подводные камни. Например, если будет установлено, что причиной попадания в яму и получения повреждений автомобилем стали действия водителя, компенсации будет добиться значительно сложнее.

«Чаще всего водителю могут вменить превышение скорости или неправильный ее выбор — не соответствующий состоянию дорожного полотна, — поясняет Александр Щербинин. — В данном случае вина может лечь полностью на водителя — сам гнал по разбитой дороге. А если бы ехал медленнее, имел бы возможность объехать ее и не получить в итоге повреждений».

Autochel.ru

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU