Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В единой семье народной (видео)

В единой семье народной (видео)

 

Зрелищно и хлебосольно отметили троичане праздник народного единства.

 

В единой семье народной (видео)

 

 

В холле городского Дома культуры ароматы многочисленных яств зазывали гостей. В центре зала по кругу устроились хозяйки-садоводы, в том числе из Казанского женского монастыря. Украсили выставку-дегустацию Дом дружбы народов, местные пасечники и хлебопеки.

 

В единой семье народной (видео)

 

 

После приветствий и приглашений на родных языках национальных центров участники гулянья охотно отведали выставленные для гостей угощения. Были здесь и армянский сыр, и роскошный узбекский плов, смачные грузди, лисички и другие русские разносолы, украинские знатные вареники, бутерброды с салом, татарский чак-чак, башкирские сладкие пироги, казахский бишбармак, соленые творожные шарики, конская колбаса...

 

В единой семье народной (видео)

 

 

А сколько уникальных заготовок на зиму и блюд принесли с собой садоводы-воспитатели, библиотекари, монастырские послушницы. Запеченные тыковки с кашей, витаминные варенья, засолки помидоров, огурцов, грибов, закуски, разжигающие аппетит, икры «заморские» разных рецептур. Ко всем сытным экспонатам прилагались кипы рецептов, которые также стремительно разбирали гости гулянья.

 

В единой семье народной (видео)

 

 

- Все перепробовала, - радостно поделилась троичанка Ирина Евченко, показывая стопку из двух десятков рецептов. - Обязательно в следующий сезон новые заготовки сделаю. Огородик у меня небольшой, буду сама высаживать «ингридиенты». Свои запасы - это хорошо, всегда есть, что на стол поставить, чем гостей удивить и попотчевать. Отличный праздник! Вот с приятельницами встретилась, «целый век» не виделись, концерт замечательный. И весело, и сытно, как в гостях у родни побывала!

 

В единой семье народной (видео)

 

 

Теперь я на пенсии, редко куда выхожу, а тут - «при народе, в хороводе» -душевно и весело! Спасибо организаторам и хозяюшкам!

В ходе конкурса солений и дегустации задорное настроение дарили хор ветеранов и сельская солистка Лариса Шевнина. Оригинально смотрелась «живая картина» по мотиву кустодиевской купчихи за чаем в исполнении артистки Троицкого народного драматического театра «Наш ковчег» Светланы Зениной.

 

В единой семье народной (видео)

 

 

По окончанию конкурса на лучшее соленье заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене поздравила собравшихся с Днем народного единства, поблагодарила всех, кто сделал таким ярким праздник, и вручила каждому участнику конкурса грамоты и памятные сувениры, отметив победу Натальи Копчак.

 

В единой семье народной (видео)

 

 

Наталья Николаевна более 30 лет проработала в электросетях, на празднике выступала от ведомственной ячейки - совета ветеранов троицких электросетей. Лучшая хозяйка троицкого Дня единства Наталья Копчак рассказала, что активистки-ветераны предприятия готовились по- настоящему:

 

В единой семье народной (видео)

 

 

- Я всегда участвую в городских мероприятиях, все праздники отмечаю. Раньше был день революции, кстати, на следующий год ему 100 лет будет, а сейчас День единства. Наш председатель Надежда Алексеевна Вобликова пошила для нас платья и платки в народном стиле. В нашей небольшой компании еще Валентина Петровна Овсянникова. Мы втроем собрали свои засолы и угощения. Кроме этого сделали украшение из арбуза - клетку с птичкой, нарядили Матушку-тыкву, смастерили поваренка — украсили свои столы так, чтобы и весело, и аппетитно. Даже и не предполагали, что нас отметят как лучших. Радости получили море!

 

В единой семье народной (видео)

 

 

После конкурса и дегустации всех гостей праздника пригласили в концертный зал. Зрители с удовольствием послушали песнопения церковного хора Казанского женского монастыря, прониклись приветствием и напутствием епископа Троицкого и Южноуральского Григория, увидели настоящий старинный свадебный обряд в исполнении Заслуженного коллектива Южного Урала Троицкого народного казачьего хора под руководством Анатолия Ткачева. Концерт продолжили другие творческие коллективы города.

 

В единой семье народной (видео)


 

Довольные троичане покидали Дом культуры с приподнятым настроением. Праздник объединил людей, подарил радость общения и дал возможность поделиться хозяйским и творческим мастерством «на всем миру, да на пиру».

 

В единой семье народной (видео)

 



 

 

Анна Снежина


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU