Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Не подведи!

altБолее полувека хранит ветеран комсомольский билет и значок члена ВЛКСМ.
 
Свою комсомольскую молодость Михаил Соломонович Свердлов вспоминает с особым чувством и трепетом, а День рождения комсомола для него особая дата. Профессор Михаил Соломонович человек в Троицке довольно известный. Тридцать пять лет он проработал в ветеринарном институте, четверть века заведовал инженерными кафедрами. А когда вышел на пенсию развернул такую общественную деятельность, что позавидуешь. Он был инициатором создания в школах семи музеев боевой славы, издавал многочисленные буклеты о троичанах-участниках Великой Отечественной войны. Почетный гражданин города отметил в нынешнем году свой 85-летний юбилей. Но, несмотря на возраст и болезни, он все такой же беспокойный и душой болеет за свои музеи, за подрастающее поколение.
— Свои воспоминания я хотел бы начать с одного четверостишия, написанного настоящим лидером Троицких и челябинских комсомольцев Олегом Кульдяевым:

Не грусти мой ровесник,

что годы улетают

И уже серебрится

сединой голова.

Мы с тобой комсомольцы,

а история знает,

Что в созвездии лучших

наши есть имена

Память уносит меня в далекий зимний день 1937 года, когда в Рузском райкоме комсомола Московской области мне вручали комсомольский билет. Было это 21 января. В те далекие довоенные годы в ряды комсомола, как правило, принимали в памятные Ленинские январские дни.

Так вот, нас было человек семь или восемь. Мы выстроились в зале большой крестьянской избы, где размещался райком комсомола. Секретарь райкома произнес краткую речь. И затем к каждому из нас подходил один из уважаемых людей райкома и вручал комсомольский билет.

Когда секретарь назвал мою фамилию, и я вышел из строя, ко мне стуча деревянным протезом, подошел человек среднего роста. Ему было не более 40 лет. Видавшие виды тельняшка красовалась из расстегнутого ворота его рубахи. Я подзабыл его фамилию, о чем очень сожалею. Помню только, что он был моряком, потерявшим в свои 20 лет ногу на льду Финского залива при ликвидации Кронштадского мятежа. Так вот, он остановился передо мной и долго смотрел мне в глаза.. И вдруг строгое, напряженное лицо его дрогнуло, и он рванулся ко мне. Обнял, крепко сжал своими сильными руками и произнес: «Не подведи, браток! Не подведи, Миша!» Он уже уходил от меня и как продолжение его я слышал постукивание деревянного протеза.

На всю жизнь запомнил я эти запавшие в душу негромкие напутственные слова. И везде, где бы я ни был, я старался с честью нести звание комсомольца, не подвести, оправдать оказанное мне доверие. Так было и в моей Трутельской школе, где был председателем учкома, а затем секретарем комсомольской организации, и в годы Великой Отечественной воны, когда комсомольцы взвода избрали меня свои вожаком.

С комсомолом я не расстался и тогда, когда в мае 1943 года в бою под Ростовом меня принимали в ряды Ленинской партии. И после войны, когда работал на заводе, учился в вузе, и когда шествовал над комсомольцами первого в нашем городе и области сельского ремесленного училища, и сейчас, когда бываю в школах города, где со своими единомышленниками открыл тематические музеи боевой славы.

Мы всегда были полны комсомольского задора и веры в светлое будущее страны. Мы сами организовывали вечера отдыха, активно участвовали в субботниках и воскресниках, спортивных соревнованиях. Своими силами строили спортплощадках, интересовались жизнью страны и были в гуще всех событий. Жили, учились, любили. На все хватало времени и очень жаль, что у нынешнего поколения нет своей такой организации, которая могла бы воспитывать, объединять на хорошие дела и поступки, вести за собой.

Записала Виктория Шмидт
Фото Галии Халиковой

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей