Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Награда для игуменьи

Награда для игуменьи

altВ минувший вторник страна отметила День народного единства. Если вспомнить отечественную историю, то окажется, что это не такой уж и новый праздник. Отмечался он и в прежние годы, и даже столетия, правда, под другим названием, вплоть до 1917 года.
Долгое время на Руси этот день считался государственным праздником. Вся страна прославляла Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, когда войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной Площади был возведен Казанский собор.
Современная история праздника только начинает своё шествие по стране. В Троицке День народного единства тоже прошёл с размахом. Были народные гулянья светского характера, насыщенные разнообразными культурно-массовыми мероприятиями. В Свято-Казанском женском монастыре прошла праздничная Божественная литургия. Храм Преображение Господня в этот день был заполнен горожанами, многочисленными паломниками из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска и других городов и сёл. Возглавил богослужение митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Под праздничный перезвон церковных колоколов у стен старинной обители состоялся большой Крестный ход с чудотворным образом Казанской иконы Божьей Матери, хоругвями и духовными песнопениями.
В своей праздничной проповеди владыка Иов обратился к троичанам с поздравлениями и пожеланиями укреплять православную веру, приумножать добрые дела. Владыка поздравил и наградил за усердные труды на благо Русской Православной Церкви, за возрождение женского монастыря настоятельницу обители игуменью Ксению крестом с украшениями. Добрые слова за многолетний труд на благо церкви митрополит высказал и протоиерею Александру Швалёву. Почти полвека отец Александр отдал служению алтарю Божьему.
И после приятных слов верующие не спешили расходиться. Радостная весть, тёплый солнечный денёк — всё располагало к хорошему настроению, добрым улыбкам.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

+17
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 18
Пользователей: 1
Гостей: 17
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU