Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Барана на Сабантуе выиграл батыр из Аргаяшского района

Барана на Сабантуе выиграл батыр из Аргаяшского района

Главный и неизменный судья сабантуев в Троицке с 40‑летним стажем Зайтун Ахметшин рассказал об особенностях борьбы куреш — самого зрелищного и популярного события.
 

Барана на Сабантуе выиграл батыр из Аргаяшского района

  

В этом году несмотря на 30‑градусную жару на областной Сабантуй в Троицк собралось множество зрителей и любителей национальной борьбы.

— Почетные гости во главе с губернатором Борисом Дубровским оценили этот красивый вид спорта и задержались у борцовского ковра, чтобы посмотреть на сильнейших батыров, — говорит Зайтун Ахметшин. — Стоить отметить, что в ярких и эмоциональных схватках побеждают самые сильные и ловкие борцы. Звание батыра показывает, что этот человек достоин уважения.

Перед началом состязаний зрители смогли восхититься показательными выступлениями троицких борцов. Заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира по борьбе на поясах Ирана Макарова вместе с Максимом Епачинцевым продемонстрировали настоящее мастерство по дзюдо. Затем выступили воспитанники тренера Владислава Ермакова. Кандидаты в мастера спорта Игорь Максимов и Никита Степанов показали приемы самбо.
Но самое интересное ждало болельщиков впереди. Жаркие схватки в четырех весовых категориях добавили особую атмосферу Сабантую.

— Четвертый год с момента проведения областного Сабантуя в Троицке в весовой категории до 65 кг победителем становится мастер спорта из Еткуля Чингиз Камалов, чемпион России 2015 года. Второе место у Ильнара Суяргулова из Аргаяшского района, — отмечает Зайтун Ахметшин. — Микроволновку за 3 место получил троичанин Дмитрий Ильин, студент агроколледжа. В весовой категории до 75 кг Рифат Яруллин из Аргаяшского района поборол Алика Ганеева из Кургана. Мощные схватки проходили в весовой категории до 85 кг. Здесь встретились титулованные борцы, такие как Ильгам Камалов из Еткуля, экс-чемпион России 2016 года по борьбе куреш и мастер спорта России, серебряный призер чемпионата мира по борьбе на поясах Зиннур Гайсин из Аргаяшского района. Каждый из борцов в упорной борьбе провел одинаковое количество бросков и набрал одинаковое количество баллов. Все решилось в дополнительное время: Зиннур переиграл соперника и стал победителем. Ильгам вот уже четвертый год подряд довольствуется вторым местом.

По словам Зайтуна Ахметшина, троицкие борцы, кандидаты в мастера спорта Александр Тетерук и Владимир Деркач выступили достойно, но в призеры не попали. Спортсмен свыше 100 кг Егор Оспинников из Аргаяша победил в финале озерчанина Вадима Абдрахманова. Егор получил в награду телевизор. Больше всех за него радовалась мама. Так как Егор уже четыре раза становился победителем Сабантуя и получал главный приз — барана, то в этот раз решил не участвовать в борьбе за звание абсолютного батыра.

Таким образом, на ковре встретились аргаяшцы Рифат Япуллин и Зиннур Гайсин. По баллам победил наиболее опытный: Зиннур получил главный приз — барана.

Все участники по национальной борьбе отметили четкое и справедливое судейство, поблагодарив за это главного судью Зайтуна Ахметшина.
— Это непросто — организовать соревнования на Сабантуе, — делится Зайтун. — Вы даже не представляете, сколько усилий нужно приложить, чтобы все прошло без сучка и задоринки. К примеру, наш борцовский ковер состоит из 72 матов, а это надо все привезти, установить, закрепить, чтобы спортсменам ничего не мешало выступать, Затем все разобрать, собрать.

Зайтун Ахметшин ведет своеобразную летопись Сабантуя в Троицке: у него хранятся данные обо всех победителях национальной борьбы, начиная с 1978 года.

Полина Маринина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей