Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В Троицке побывали молодые историки из Германии

В Троицке побывали молодые историки из Германии

Историей нашего города интересуются не только российские ученые. Уральская Мекка, как сегодня называют Троицк, будоражит умы иностранцев. В этом троичане убедились еще раз, радушно встречая молодых историков из Германии.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

Ачеля Бакир из Дюссельдорфа и Ахмад Азизи из Берлина за два дня пребывания в городе столько всего нового узнали и посмотрели, что решили непременно вернуться сюда снова. Иностранные гости побывали в татаро-башкирской библиотеке, где с интересом изучали старинные книги на арабском языке. С большим вниманием слушали они рассказ историка- краеведа Рауфа Гизатуллина о первой соборной мечети и о восстановлении медресе, а затем прошлись по классам нового учебного заведения и, конечно же, заглянули в библиотеку медресе.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

Практически целый день провели Ачеля Бакир и Ахмад Азизи в старинной мечети Гатауллы-муллы по улице Ленина. Им было приятно познакомиться с молодым имамом Данисом хазратом Ахметшиным, который не только показал гостям религиозное сооружение, но и поведал много интересных фактов. С любопытством разглядывали гости настенные панно с арабской каллиграфией, которые были переданы в дар мечети прихожанами, датированные 1915 годом и еще более ранние. Молодые исследователи заинтересовались письмами из частной коллекции, книгами на арабском языке, старинными религиозными предметами.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

— Нам самим был интересен этот визит, так как в мечети хранятся книги, рукописи на нескольких языках, но, к сожалению, некоторые из них мы не смогли прочитать. Разгадать тайны и прикоснуться к истории помог нам Ахмад Азизи. Он читает арабские записи на любом диалекте, — рассказывает Данис Ахметшин. — Например, мы узнали, что один из старинных учебников напечатан в Индии, а хранившиеся у нас рукописи на арабском языке, хинди и урду привезены из Стамбула. Гости пробыли в нашей мечети до самого вечера. Так как Ахмад работает над докторской диссертацией, посвященной частным письменным коммуникациям, то он сделал очень много фотографий именно рукописей и другого материала из наших фондов.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

Поразились историки старинному мусульманскому кладбищу, исходили его вдоль и поперек, несмотря на то, что многие места поросли высокой травой. Ахмад читал надписи на камнях и по почерку определял, когда они были сделаны.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

Ачеля свободно владеет русским языком, она проходит стажировку в ЮУрГУ. Ее спутник знает немецкий, чуть‑чуть французский, немного понимает русский язык, ну и, конечно, родные: урду, фарси, хинди (он родился в Афганистане, в свое время семья бежала от войны и жила в Пакистане).
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

Пара жила в гостинице «Центральной» и осталась очень довольна теплым радушным приемом. Им понравилось бродить по старинным улочкам, любоваться архитектурой. В подарок от Даниса Ахметшина гости получили книги по истории России.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

— Думаю, что встреча была полезной для нас всех. Радует, что Троицк становится точкой притяжения для иностранных путешественников, и все больше ученых приезжает к нам за материалами и новыми темами для исследований, — отметил Данис Ахметшин.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

Не успели проводить одних гостей, приехали другие. На днях в троицкой мечети встречали делегацию из Махачкалы во главе с главным имамом Соборной мечети Зайнуллой Атаевым. Оказалось, что родители его назвали в честь известного богослова Зайнуллы Расулева.
 

В Троицке побывали молодые историки из Германии

 

— Давно мечтал побывать в Троицке, посетить могилу святого ишана, почтить его память, — говорит Зайнулла Атаев. — В вашем городе действительно есть что посмотреть. Очень понравилось медресе, где созданы все необходимые условия для получения знаний. А какой уникальный музей создан в мечети, где бережно хранятся реликвии, передаваемые из поколения в поколение.

Полина Маринина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU