Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости посетителей » Бесплатное цифровое телевидение теперь и в Троицке

Бесплатное цифровое телевидение теперь и в Троицке

Бесплатное цифровое телевидение теперь и в ТроицкеИнтервью с начальником цеха Троицк филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр» Алексеем Беловым.


Что такое цифровое эфирное телевидение и в чем его отличие от обычного аналогового?

Цифровое телевидение (Digital Television) – способ передачи и приема цифрового видеосигнала, является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению и обеспечивает существенно более высокое качество изображения. Основной проблемой при передаче сигнала через эфир является воздействие всевозможных помех на сигнал. Цифровое ТВ, в отличие от аналогового, не подвержено помехам. Другими словами, там, где аналоговое ТВ будет идти очень слабо, с шумами и помехами, цифровой сигнал пройдет в идеальном качестве. Уверенный прием сигнала возможен даже на первых этажах здания, где антенна может поймать только отраженный сигнал, без прямой видимости на передающую вышку. Также, основным преимуществом «цифры» является не только более высокое качество изображения, но и возможность передавать на одной частоте до 10 каналов с использованием видео - кодирования MPEG-4. Со временем количество передаваемых каналов не будет уступать кабельному ТВ.


Почему цифровое телевидение становится таким популярным в России?

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступным и бесплатным для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса.


В чем преимущества цифрового эфирного телевидения?

Во-первых, оно бесплатное. Во-вторых, возможность его просмотра не зависит от того, живете ли Вы в многоэтажке (где могут возникнуть сложности с установкой спутниковой антенны из-за массовой окружающей застройки и невозможности направить её в нужном направлении) или же в частном секторе, куда, как известно, кабельные сети практически не проложены. В-третьих, это возможность просмотра местных новостных и информационных врезок. В-четвертых, это мобильность. Используя внешнюю приставку и комнатную антенну, абоненты смогут принимать цифровой сигнал не только в любой точке квартиры (или частного дома), но и брать их с собой, выезжая, например, в деревню или на дачу. Помимо этого, есть специальные автомобильные телевизионные приемники, способные принимать цифровой сигнал.


Нужно ли платить за цифровое телевидение и как к нему можно подключиться?

Согласно Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы», телеканалы первого и второго мультиплексов («РТРС-1» и «РТРС-2») цифрового телевидения являются бесплатными. Чтобы подключиться к цифровому телевидению необходимо иметь телевизор, который поддерживает стандарт DVB-T2 MPEG-4 (обычно производитель указывает это в паспорте изделия) и режим Multiple PLP, подключить к телевизору дециметровую антенну и, с помощью меню настроек, запустить автопоиск цифровых каналов. Если телевизор не поддерживает данный стандарт, нужно приобрести цифровую приставку (set-top-box) с поддержкой стандарта DVB-T2 и формата видео-кодирования MPEG-4 и подключить ее к телевизору. Информацию о способах подключения к цифровому эфирному телевидению вы можете найти на сайте Цифрового эфирного телевидения: ртрс.рф.


Телевещание каких каналов осуществляется на территории города в рамках данной программы?

С ретранслятора г.Троицк 7 сентября 2013 года запущено оборудование цифрового наземного эфирного телевидения первого мультиплекса «РТРС-1» на 32 телевизионном канале в тестовом режиме. Согласно Указу Президента Российской Федерации №715 от 24.06.2009 года в состав первого мультиплекса РТРС-1 вошли 10 федеральных каналов Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр и 3 радиопрограммы Вести ФМ, Маяк, Радио России. Второй мультиплекс РТРС-2 будет запущен в конце марта 2013 года, в состав которого войдут каналы: REN-TV, Спас ТВ, СТС, Домашний, СПОРТ ПЛЮС, ЗВЕЗДА, МИР, ТНТ, Муз-ТВ и ТВ-3.


Будут ли в мультиплексах местные каналы?

20 апреля 2013 года Президент РФ подписал Указ №367, согласно которому вещание региональных и муниципальных телеканалов решено организовать в составе третьего мультиплекса. Создание и выпуск региональных каналов в каждом субъекте РФ осуществляет ВГТРК. При этом ВГТРК вправе привлекать к созданию региональных телеканалов региональные и муниципальные организации телерадиовещания, а также редакции региональных и муниципальных телеканалов и радиоканалов.


Все ли современные телевизоры принимают цифровой сигнал?

Только телевизоры, имеющие встроенный цифровой тюнер, поддерживающий стандарт DVB-T2, формат видео-кодирования MPEG-4 и режим Multiple PLP.


Какую эфирную, индивидуальную или комнатную, антенну необходимо приобрести для приема ЦЭТВ?

В настоящее время в продаже имеется широкий выбор недорогих эфирных антенн ДМВ-диапазона, как для уличной установки, так и для использования внутри помещения. Перед приобретением антенны рекомендуем проконсультироваться с продавцом, так как есть прямая зависимость от места приема, условий приема и удаленности от ближайшего объекта цифрового вещания, а также определиться с целесообразностью использования антенного усилителя.


Нужно ли покупать новый телевизор, чтобы смотреть эфирные цифровые телеканалы?

Цифровые эфирные телепрограммы можно смотреть с обычным телевизором, если подключить к нему цифровую эфирную телевизионную приставку (set-top-box).


Можно ли смотреть второй пакет программ на том же оборудовании, что и первый?

Оборудование, принимающее программы первого мультиплекса будет принимать и программы второго мультиплекса в цифровом стандарте DVB-T2 MPEG-4 и режиме Multiple PLP.


Каковы дальнейшие перспективы развития цифрового телерадиовещания, в том числе Троицке?

Замещение аналогового сигнала цифровым будет постепенным. Приоритет имеют пограничные районы, планы переходного периода в которых требуют координации с сопредельными государствами. Планируется, что достаточно длительное время эти два формата вещания будут существовать одновременно. Согласно Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации № 985 от 03.09.2009 года, аналоговое телевидение будет отключаться только тогда, когда охват населения цифровым телевидением составит 97,6%.


справки по телефону 8-951-799-03-05

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (95)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU