Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Деловое предложение » Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщает

О проведенных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики за III квартал 2018 год
 

Россельхознадзор сообщает

 

25 октября в Челябинске прошли очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Челябинской области по итогам деятельности за 9 месяцев 2018 года.
 
В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Челябинской области, представители администрации Челябинской области, областного министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, таможни, Пограничного управления, ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». Всего в мероприятии участвовали более 90 человек, в том числе представители бизнеса и общественных организаций, органов исполнительной власти, индивидуальные предприниматели и другие заинтересованные лица.

С приветственным словом к участникам слушаний обратился временно исполняющий обязанности  Руководителя Управления Игорь Доможиров, который сообщил, что в отчетном периоде специалистами Управления досмотрено 832,8 тысячи тонн подкарантинной продукции и животноводческих грузов, задержана 2131 тонна поднадзорной продукции, не допущено к ввозу 1446,5 тонны продукции, пресечено 2704 правонарушения, выдано 446 предписаний об устранении нарушений, составлено 2275 протоколов, выдано 343 предостережения, вынесено 2096 постановлений об административных правонарушениях. Управлением за отчетный период проведено 660 контрольно-надзорных мероприятий, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года общее количество мероприятий сокращено на 30 %.

Сумма наложенных на нарушителей штрафов сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза и составила 3 млн. 419,5 тыс. рублей. Уменьшение количества штрафов также обусловлено проведением профилактических мероприятий. Профилактика в системе контрольно-надзорной деятельности стала обязанностью контрольно-надзорных органов в соответствии с коррективами, внесенными в Закон № 294-ФЗ. Профилактические мероприятия проводятся по программам профилактики нарушений, которые утверждаются по всем направлениям надзорной деятельности Управления. А для обеспечения прозрачности проведения контрольно-надзорных мероприятий используются проверочные листы.

Затем начальники надзорных отделов сообщили об итогах контрольно-надзорной деятельности с применением риск-ориентированного подхода за 9 месяцев 2018 года. При пограничном ветеринарном контроле на Государственной границе РФ и транспорте в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в местах полного таможенного оформления, при внутри российских перевозках, при перевозках в режиме экспорта, импорта, перемещения между сторонами Евразийского экономического союза, между странами - участниками СНГ досмотрено и оформлено 6349 партий грузов, 5260 транспортных средств, 273 тысячи тонн подконтрольных госветнадзору грузов.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий установлены факты нарушений действующего ветеринарного законодательства. Всего было задержано 826,7 тонны подконтрольных госветнадзору грузов и 50 животных. Наибольший процент выявленных нарушений связан с нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки животных и продуктов животноводства. По фактам выявленных нарушений составлено 254 протокола об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов на сумму 579,5 тысячи рублей. В соответствии с Указом Президента РФ от 29.07.2015 №391 и Постановления Правительства РФ от 31.07.2015 №774 за 9 месяцев изъято и комиссионно уничтожено более 19,5 тысячи тонн продукции, запрещенной к ввозу в РФ.

В сфере внутреннего ветеринарного надзора Управлением за 9 месяцев 2018 года проведено 215 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 310 правонарушений, составлено 110 протоколов, возбуждено и рассмотрено 70 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 438 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями к организации контрольно-надзорной деятельности в 2017 году был создан Реестр поднадзорных объектов с учетом риск-ориентировочного подхода. Реестр постоянно актуализируется по биологической опасности и на основе результатов ранее проведенных проверок. План проверок на 2018 год подготовлен с учетом риск-ориентированного подхода. По результатам контрольных мероприятий выдано 48 актов ветеринарного обследования, 22 лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, 75 ветеринарно-санитарных предписаний (64 об устранении выявленных нарушений, 10 о введении усиленного лабораторного контроля, 1 об отзыве декларации о соответствии).

В ходе контрольно-надзорной деятельности сотрудниками отдела внутреннего ветеринарного надзора произведен отбор и доставлено для проведения лабораторных исследований 9748 проб по эпизоотическому мониторингу, 677 проб пищевой продукции животного происхождения и кормов для животных, 29 образцов лекарственных средств для животных (из них 34 образца не соответствуют установленным требованиям).

В сфере государственного карантинного фитосанитарного контроля Управлением за 9 месяцев 2018 года (за исключением карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) проведено 76 проверок, выявлено свыше 1593 нарушений законодательства в сфере карантина растений, проведено 1 административное расследование. Основная часть правонарушений попадает под статью 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза). Другое распространённое нарушение попадает под статью 10.2 КоАП РФ, когда хозяйствующие субъекты осуществляют вывоз из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции без карантинного сертификата.

В сфере государственного земельного надзора за 9 месяцев 2018 года Управлением проведено 569 контрольно-надзорных мероприятий, 4 административных расследования, 134 плановых рейдовых осмотра земельных участков, 3 административных обследования объектов земельных отношений, 5 совместных контрольно-надзорных мероприятий. Проконтролированная площадь земель составила 90,5 тысяч га. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 514 нарушений земельного законодательства. Основными нарушениями являются неиспользование земель в соответствии с целевым назначением и не проведение обязательных мероприятий по защите земель, в основном от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

За 9 месяцев 2018 года составлено 253 протокола об административных правонарушениях, выдано 177 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства РФ на площади 6,9 тысячи га. Общая площадь земельных участков, на которой выявлены нарушения, превышает 10,8 тысячи га.

По 283 выявленным нарушениям направлены предостережения о недопущении нарушений обязательных требований земельного законодательства РФ. По состоянию на 01.10.2018 по 39 предостережениям в Управление поступили уведомления об устранении нарушений. По 17 нарушениям, установленным в ходе проверок органов местного самоуправления, администрациям городских и сельских поселений направлены предложения о приведении нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством РФ. С органами местного самоуправления было проведено 26 консультаций по разъяснению требований, содержащихся в нормативно-правовых актах, об изменениях в них, а также по вопросам осуществления муниципального земельного контроля на территории Челябинской области.

В области обеспечения качества зерна и продуктов его переработки Управление за 9 месяцев 2018 года провело 49 проверок по контролю за соблюдением требований законодательства РФ в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, по результатам которых выявлено 82 правонарушения, выдано 24 предписания и 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, вынесено 5 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений. Составлено 43 протокола об административных правонарушениях, вынесено 37 постановлений. Большинство нарушений квалифицируются ст. 7.18 КоАП РФ -  нарушение правил хранения, закупки, правил производства поднадзорной продукции, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ - нарушение требований Технических Регламентов.

После выступления начальников надзорных отделов Службы участники задали вопросы, на которые были даны развернутые ответы. Все присутствующие прошли анкетирование, оставили предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений. Материалы публичных обсуждений, обобщенные итоги анкетирования участников, ответы на заданные во время обсуждения вопросы в ближайшее время будут размещены на сайте Управления по ссылке http://www.rsn-chel.ru/publichnye-obsuzhdeniya/publichnye-obsuzhdeniya-2018-goda/publichnye-obsuzhdeniya-za-3-kvartal-2018-goda/.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU