Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » Дыхание смерти

Дыхание смерти

Дыхание смертиВ селе Песчаное Троицкого района в канализационном колодце задохнулся слесарь-сантехник

Слесарь-сантехник местного ЖКХ Виктор Прутян погиб во время прочистки канализационной сети. Этой нехитрой в общем-то работой занималась бригада сантехников. Друг за другом трое тружеников ЖКХ потеряли сознание. Двоих удалось спасти, а третий погиб. Жертв могло быть и больше, если бы не работавшая поблизости строительно-монтажная бригада. Рискуя жизнью, строители кинулись на помощь сантехникам.

 

Трое на дне колодца
- Я до сих пор не могу прийти в себя от случившегося. Сам не понимаю, как все произошло, – рассказывает начальник Песчановского ЖКХ Александр Гащенко. – Канализация в домах по улице Советской забилась еще в выходные. Но на заявку мы сразу выехать не смогли: не было бензина. Как только после обеда в понедельник заправили машину, сразу же отправились прочищать канализацию.

 

В пятиметровый колодец первым спустился Александр Никитин. Во время работы ему внезапно стало плохо, он потерял сознание. Видя, что творится что-то неладное, слесарь-сантехник Виктор Прутян окликнул своего коллегу, но тот даже не пошевельнулся. Тогда мужчина ринулся на помощь. Но оказать ее Виктор не смог: потерял сознание и упал на дно колодца. Мастер Михаил Музафаров, не дождавшись слесарей, полез вниз, чтобы выяснить, что там происходит. Спустившись в колодец, он тоже потерял сознание.

 

Спасали, рискуя жизнью
Все это происходило на глазах водителя. Перепуганный мужчина побежал за помощью. Строительно-монтажная бригада ООО «Партнер», занятая на газификации жилых домов в Песчаном, в полном составе ринулась к месту ЧП. Троичане Стас Мельник, Николай Рябенко, Виктор Тарасов, Сергей Черепанов вместе с местными жителями проводили спасательную операцию, поднимая пострадавших наверх и приводя их в чувство.

 

- Времени на раздумья не было, – вспоминает Стас Мельник. – Кто-то притащил веревку, и мы с ребятами стали доставать слесарей. Вытащили одного, кое-как откачали. Тут уже местные жители подоспели, «скорая»… Второго парня вернуть к жизни уже не удалось. Жаль его, конечно.

Начальник Песчановского ЖКХ Александр Гащенко тоже оказался в числе пострадавших. Прибежав к колодцу, он с ходу кинулся на помощь, но не рассчитал свои силы и потерял сознание, надышавшись ядовитым газом. Приводить в чувство пришлось и его. Двоих вызволенных из колодца тут же направили в больницу. Сейчас они чувствуют себя нормально.

 

Виктор не хотел выходить на работу
В доме у Виктора Прутяна траур. Во вторник отметили девять дней. Родители до сих пор не могут прийти в себя и вспоминают, что в тот роковой день их сын не хотел выходить на работу, словно что-то предчувствовал.

 

- Он ведь 14 августа уже спускался в канализационный колодец, после этого ему было очень плохо, – дрожащим голосом рассказывает отец Виктора. – В больницу он не пошел, отлежался дома. А спустя десять дней, 24 августа, задохнулся. Мы будем  обязательно будем подавать в суд, так как Виктор  устраивался работать слесарем по воде, а вот допуска к работам под землей у него не было.

Пока вопросов в этом деле больше, чем ответов. Почему, к примеру, людей отправили в канализационный колодец, не снабдив специальными дыхательными аппаратами и другим оборудованием? Начальник Песчановского ЖКХ Александр Гащенко лишь разводит руками: мол, нет у нас такого оборудования и не предвидится, что ж, теперь совсем не работать?

 

Вот и доработались: погиб человек, отравившись ядовитыми испарениями. Как утверждают специалисты, чтобы потерять сознание, достаточно одного-двух глотков такого «воздуха».
По данному факту Троицкий следственный отдел проводит доследственную проверку.  Заместитель руководителя отдела Алексей Колтаков сообщил, что после получения заключения Государственной инспекции труда станет ясно, будет ли возбуждено уголовное дело и понесет ли кто-нибудь наказание за смерть на дне колодца.

 

Марина Клайн «ЧР». Фото автора

 На снимках:  Один из отважных  добровольных спасателей — Стас Мельник;

Вот в этом колодце произошла трагедия.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU