Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » ЧП » Подростки и преступления

Подростки и преступления

Подростки и преступления

 

Следственный отдел по г. Троицк СКР по Челябинской области констатирует печальную статистику по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.
 
На брифинге с журналистами заместитель руководителя СО Денис Винокуров высказал обоснованную тревогу.
 
В 2015 году органами следственного отдела возбуждено 19 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и при их участии, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

— Речь идет о преступлениях, совершенных в Троицке и Троицком районе. Одно из резонансных дел, которое мы расследовали летом, заставляет задуматься и родителей, и педагогов. Преступление против несовершеннолетних совершили их же сверстники: одни подростки шантажировали других через социальную сеть, выкладывая не совсем, так скажем, достойные фотографии. Таким образом, одной из потерпевших пришлось отдать злоумышленникам почти 30 тысяч рублей. В настоящее время дело с обвинительным заключением направлено в суд.

— Денис Андреевич, какие виды преступлений против подростков чаще совершаются в последнее время?
— Наиболее распространены имущественные преступления (разбои, грабежи). На сегодняшний день проблема уличных преступлений стоит особенно остро. Одно из самых частых преступлений в отношении тинейджеров — кража мобильных телефонов. Выманить мобильник у подростка или выхватить, особенно в темное время суток, очень легко. Тем более многие дети сами невольно провоцируют злоумышленника на совершение преступления, демонстрируя дорогие новые модели мобильных телефонов.

Еще одна «болевая точка» — это безвестное исчезновение несовершеннолетних. В нынешнем году сотрудниками следственного отдела рассмотрено 38 поступивших на эту тему сообщений. То есть дети самовольно уходят из дома, после занятий в школе. Взрослые не проявляют должной бдительности и подчас не задумываются, к каким печальным последствиям это может привести. Бывали случаи, когда родители отправляли трехгодовалого ребенка с пяти-шестилетними братьями или сестрами на прогулку. Как правило, старшие дети в силу своего возраста заигрывались и забывали присматривать за младшими. Дети, предоставленные сами себе, уходили далеко от дома. Но во всех этих случаях все обошлось благополучно. «Потеряшки» были найдены и возвращены родителям. Вспоминается еще случай, когда нерадивая мама отмечала праздник у своих друзей, была в состоянии алкогольного опьянения и не следила за ребенком, который играл во дворе. Малыш обратился к соседке, которая проходила мимо. Женщина увела его к бабушке. Мама протрезвела лишь тогда, когда ей сообщили, что кто‑то увел ребенка в неизвестном направлении. Или случай с девочкой-подростком, которая познакомилась в соцсетях с молодым человеком, и, никого не предупредив, поехала к нему на встречу в Челябинск.
Вот поэтому обращаюсь к родителям: проявляйте должное внимание и заботу о своих детях, интересуйтесь их жизнью, максимально контролируйте поведение несовершеннолетних.
Затронул Денис Андреевич и проблему подростковых суицидов. В 2014 году поступило 7 сообщений о попытке самоубийства. К сожалению, два подростка покончили с собой. В нынешнем году сообщений о суициде поступило всего три. Но в одном случае предотвратить беду не удалось: 16‑летняя воспитанница детского дома свела счеты с жизнью во дворе дома, где проживала ее мать. На уровне прошлого года и число преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Следственная практика свидетельствует, что зачастую причинами совершения преступлений в отношении несовершеннолетних является ненадлежащее исполнение родителями или лицами их заменяющими своих обязанностей по воспитанию, развитию ребенка, а также оставление малолетних и несовершеннолетних детей без присмотра и отсутствие контроля за их поведением.

— Исходя из результатов деятельности, заявляем, что многих преступлений, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая детям самые простые правила поведения, прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, вести в социальных сетях переписку и общаться с подозрительными людьми, — заключил Денис Винокуров.

Марина Клайн

-5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU