Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Наша история » Привет из прошлого

Привет из прошлого

Привет из прошлого
Привет из прошлого
Необычные находки обнаружил предприниматель во время ремонта магазина в центре Троицка
Наверное, каждый из нас мечтает найти клад. Для многих эта мечта так и остается мечтой. Но случается, что кто-то клад-то находит! Ну ладно, не клад, а просто старинные весы, кованые щипцы и гвозди, сделанные вручную, а еще рекламную вывеску парфюмерных товаров знаменитого французского парфюмера Брокара, жившего в России на рубеже 19 и 20 веков. Вот такой привет из прошлого обнаружил предприниматель Виктор Леонов во время капитального ремонта магазина, расположенного на улице Климова.

- На старые вещи наткнулись совершенно случайно на чердаке при починке крыши и ремонтных работ в подвале, - рассказывает Виктор Леонов. - Все удивительным образом сохранилось, а рисованная вывеска - настоящее произведение искусства, удивительно тонко отразившее дух своего времени.
Историк-краевед, преподаватель УГАВМ Рауф Гизатуллин, с интересом осмотрев находку, рассказал, что в Васильевском переулке (ныне улица имени А.М. Климова) располагались различные магазины. В одном из них, предпринимателя А.И. Рольника, до революции торговали часами и судя по найденной вывеске качественными, недешевыми парфюмерными товарами известного по тем временам московского товарищества «Брокар и К».

Что касается весов, то по информации Рауфа Гизатуллина, это вид безменов, так называемых кантариков. Отличаются они довольно оригинальной конструкцией. В качестве измерительной пружины выступает жесткое кольцо, внутри которого установлена шкала в форме полумесяца. У кантариков, изготовленных до середины XIX века, одна пара кольцо-крючок, одна шкала и, соответственно, один предел измерений. У более поздних кантариков (как в нашем случае) имеется вторая пара кольцо-крючок, шкала становится двухсторонней, и появляется возможность взвешивать малые грузы. Изготавливались кантарики, как правило, в Англии и Германии, предположительно, с XVII века до Второй мировой войны.

 - Знаете, эти весы до сих пор показывают точный вес, - говорит Виктор Леонов. - Похожих я нигде не встречал, а потому находку решил оставить себе как талисман для удачного бизнеса и успешной торговли.

Все остальные найденные предметы неожиданной «археологии» переданы в недавно созданный музей Троицкого аграрного техникума УГАВМ.

 Марина Клайн. 
 Фото Марины Клайн 











0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

5 мая 2013 16:40 #1alibelzhan
По всему Троицку, если постараться, массу таких находок можно обнаружить! Мы, как-никак, в старинном городе живём.


0
'
6 мая 2013 14:48 #2Labor
Видел несколько из таких находок. К сожалению, часто они уже в плохом состояние.


-2
'
8 мая 2013 16:53 #3Viktoria
Но для этого у нас и существуют музеи, чтобы приводить такие уникальные находки в пригодный вид, а не сетовать на то, что находку нашли, а привести в надлежащий вид не могут


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU