Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости региона » Золотое правило на все времена — учет и контроль

Золотое правило на все времена — учет и контроль

Золотое правило на все времена — учет и контроль

 

Декабрьское расширенное аппаратное совещание в администрации Троицкого района
 
было посвящено оценке эффективности деятельности муниципальных органов и предприятий в разрезе поручений губернатора области Бориса Дубровского. 

Это коснулось, в первую очередь, муниципального имущества, оценка эффективности использования которого осуществляется по критериям, утвержденным распоряжением областного правительства. Так, из 60 учреждений района и имущества казны 59 учреждений признаны экономически эффективными — в них контролирующими органами и со стороны отраслевых органов не выявлено нарушений, доходность составила более 50 % и т. д.

Иная ситуация в муниципальном унитарном предприятии — Троицком районном межевом центре. Его деятельность признана неэффективной ввиду наличия просроченной кредиторской задолженности и, как следствие, других низких экономических показателей. Все это стало поводом для принятия на балансовой комиссии решения о ликвидации данного учреждения. В мае 2015 года начата процедура ликвидации.
Также непростое положение у МУПов в сельских поселениях района: в стадии ликвидации МУП «ЖКХ Белозерского сельского поселения», в стадии банкротства — МУП «ЖКХ Клястицкого сельского поселения».
В связи с этим заместитель главы по вопросам собственности и земельным отношениям Тимур Мухамедьяров обратился к главам сельских поселений с требованием наладить работу балансовых комиссий по анализу финансово-хозяйственной деятельности, проводить балансовые комиссии ежеквартально, что позволит оперативно принимать управленческие решения, не дожидаясь увеличения убытков, 

«…так как дальнейшее развитие событий очевидно — банкротство и продажа активов предприятия в счет покрытия накопленных долгов, а в ряде случаев и привлечение муниципального образования к субсидарной ответственности. При этом в случае своевременного принятия решения о ликвидации предприятия либо о его приватизации появляется возможность получить доход от его реализации», — отметил Тимур Радикович.

Также Тимур Мухамедьяров дал следующие рекомендации главам сельских поселений в соответствии с перечнем поручений губернатора Челябинской области: определить социально-значимые предприятия, сохранение которых в муниципальной собственности целесообразно до 1 января 2015 года. Разработать и утвердить Положение об оценке эффективности деятельность унитарного муниципального предприятия, а также программы повышения эффективности деятельности МУПов до 1 февраля 2016 года. Доложить о результатах оценки эффективности использования муниципального имущества в срок до 30 апреля 2015 года. Главам сельских поселений принять соответствующие меры в отношении тех руководителей МУПов, которые показали неудовлетворительные результаты работы по итогам 2015 года, а также не выполнявшие рекомендации и поручения балансовых комиссий.
Таким образом, начальник управления муниципальным имуществом и земельными отношениями обратил внимание на усиление контроля в подведомственных организациях, а главам сельских поселений поручил вынести решения на бюджетных комиссиях по дальнейшему содержанию и судьбе муниципальных предприятий.
Глава района Людмила Шаталова подчеркнула важность оперативных мер по поставленным вопросам, рекомендовала ускорить разработку стратегии планируемых мероприятий в сельских поселениях и закончить ее не до 1 февраля, а до 1 января 2016 года. Также не затягивать сроки проведения бюджетных комиссий, в ближайшее время рассмотреть итоги работы за 9 месяцев. В марте, а не апреле 2016 года проанализировать итоги прошедшего года и принять соответствующие решения.

О мероприятиях по реализации статьи 160.2‑1 Бюджетного Кодекса РФ, обязывающей главных администраторов и распорядителей бюджетных средств осуществлять внутренние финансовые контроль и аудит, проинформировала заместитель главы района по финансовым вопросам Елена Дворянкова. Елена Валерьевна подчеркнула роль и административную ответственность глав администраций сельских поселений, руководителей управлений и структурных подразделений администрации района за результаты реализации изменившегося законодательства в вопросах финансового контроля. Так, например, как показали результаты работы областного КСП в Троицком районе, большое место занимают нарушения 44‑го Федерального Закона о контрактной системе в сфере госзакупок. Елена Валерьевна указала на необходимость выполнения главного правила — все заключаемые контракты должны быть обеспечены лимитами финансовых обязательств. Нарушение чревато дисквалификацией руководителя, контролирующего данные контракты.
Комментируя выступление главного финансиста района, Людмила Владимировна отметила важность учебных мероприятий по разъяснению требований законодательства в сфере закупок. Как показывает практика, руководители сельских поселений игнорируют выездные обучающие семинары по контрактной системе госзакупок.
С позиции эффективности расходования бюджетных средств были рассмотрены итоги мероприятий программы «Добрые дела» в сфере благоустройства сельских поселений. К примеру, по‑деловому и в короткие сроки были проведены плановые мероприятия по заявкам жителей в Клястицком поселении, благодаря чему в некоторых поселках впервые появились уличное освещение и спортивные игровые площадки. Глава поселения Елена Шишмарева завершила «Добрые дела» еще в середине сентября и поощрила активных селян за вклад в благоустройство поселения. Это достойный пример эффективного руководства муниципальной территорией.

В ходе совещания были рассмотрены итоги подготовки к отопительному сезону в 2015‑2016 году, диспансеризации населения, мероприятий по выполнению норм ГТО в муниципальных организациях и образовательных учреждениях, обеспечения безопасности населения, в том числе и детского, в дни новогодних и рождественских праздников.
В завершение года глава района пожелала руководителям структурных подразделений районной администрации и главам поселений начать следующий год с хорошим настроением и желанием работать еще лучше.
 
Пресс-служба
администрации Троицкого района


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU