Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Заряжены на все 100

Заряжены на все 100

Каждый день они ходят не на разборки, а на сборки. У них в голове всегда много хитроумных схем. «Плохое масло может испортить не только кашу, но и трансформатор», - справедливо утверждают они.
  
Электромонтёры – самые востребованные и незаменимые специалисты везде, где есть электричество. И Троицкая ГРЭС – не исключение.
Кто эти люди? Чем они занимаются на протяжении 12 часов рабочей смены, и что общего у электромонтеров и студентов? Узнаем прямо сейчас.

Учиться, учиться и ещё раз учиться

Электромонтёр 6 разряда Иван Шевченко обслуживает электрооборудование первой очереди Троицкой ГРЭС: 3 генератора, больше 500 электродвигателей, комплектные распределительные устройства 0,4 и 6 кВ, открытые распредустройства - ОРУ 110-220 кВ, оборудование центрального теплового щита управления, береговой насосной… Всё не перечислишь.
 

Заряжены на все 100

 

Свой участок Иван измеряет в шагах. За смену получается 15-16 тысяч. С такой физической нагрузкой никакой спортзал не нужен.

- Моя задача – выявлять и по возможности устранять дефекты электрооборудования, - рассказывает Иван Шевченко. – Если самостоятельно устранить не могу, вызываю ремонтную бригаду, готовлю для неё рабочее место, провожу инструктаж. И только после этого продолжаю обход.

Оборудование КТЦ-1 вырабатывает не только электроэнергию, но и тепло для жителей посёлка ГРЭС. В апреле котлы и турбины первой очереди отметят свой 60-летний юбилей. Возраст солидный, поэтому техническое обслуживание этого участка – дело непростое.

- Чувствую свою ответственность, - признаётся Иван. – От качества моей работы зависит благополучие многих людей, поэтому постоянно учусь, стараюсь разбираться в деталях, вникать во всё. И мне это нравится! На Троицкой ГРЭС работаю 10 лет, 8 из них – в должности электромонтёра. За это время освоил 4 разных участка. Сдавать экзамены приходится регулярно, как в студенческие годы. Но затраченные на учёбу усилия того стоят. Знаю, что профессионально развиваюсь, не стою на месте.

Вершина признания

Карьерный путь электромонтёров сложен и тернист. Территория станции разделена на 5 участков, каждый из которых имеет свою специфику и требует определенной квалификации. Чтобы перейти на новый уровень, нужно в совершенстве изучить предыдущий. Как в компьютерной игре. Степень сложности задач и личной ответственности при этом постоянно растёт. Вершиной признания профессиональных заслуг является перевод на блок 660 МВт. Этот участок самый большой и одновременно самый интересный.
 

Заряжены на все 100

 

Тридцать лет, три года и три месяца трудится на Троицкой ГРЭС старший электромонтёр Александр Атрошкин. Огромный профессиональный опыт позволил энергетику получить самый высокий 8 разряд, поэтому с момента пуска ПСУ-660 он обслуживает электрооборудование основных и вспомогательных объектов нового блока. В паре с маэстро работает электромонтер 7 разряда Иван Шарыпин.

Одним из ключевых объектов на своем участке Александр и Иван единодушно считают электролизную.

- Здесь из обычной воды производится водород и кислород, - поясняют они. – Кислородом мы обогащаем атмосферный воздух, а водород используем для охлаждения генератора. Чистота вырабатываемого газа 99,7%. Кстати, замена водорода в генераторе – тоже наша обязанность. Учитывая его взрывоопасность при смешивании с воздухом, можно представить, насколько высока должна быть квалификация электромонтёров, и на каком уровне должны соблюдаться требования техники безопасности.

Надёжность в кубе

Для любого электрика Троицкой ГРЭС работа на блоке 10 – это просто мечта. Плюсов здесь много. Александр Леонидович больше всего ценит высокую надёжность электрооборудования и совершенство электрических схем. В доказательство приводит яркий пример: чтобы включить электролизную на первой очереди, электромонтёру необходимо полтора-два часа. На 10 блоке то же самое можно сделать за минуту. Достаточно подойти к компьютеру и кликнуть мышкой. Как говорится, почувствуйте разницу.

- Надёжность работы оборудовании старой части ГРЭС обеспечивается двойным электропитанием, - поясняет он. – То есть одна схема в работе, другая в резерве. А здесь предусмотрен тройной резерв (!). Плюс к этому есть ещё и дизель-генератор на крайний случай.

Вдох глубокий, руки шире…

Но каким бы надёжным не было оборудование, без постоянного контроля за ним не обойтись. Ежедневно во время обходов электромонтёры «наматывают» не один километр. Возможно, поэтому всегда находятся в прекрасной физической форме. Александр Атрошкин – счастливый обладатель золотого значка ГТО, а Иван Шарыпин – капитан волейбольной сборной станции и член сборной ПАО «ОГК-2».

- Наша вахта в электроцехе самая спортивная, - рассказывает Иван. – Мы всегда входим в тройку призёров в соревнованиях между цехами. Независимо от вида спорта. Волейбол, стритбол или футбол – не важно. В любой командной игре мы готовы дать достойный отпор соперникам. И руководство цеха нас в этом всегда поддерживает.

В общем, энергии электромонтёрам не занимать! Александру Атрошкину и на общественную работу хватает с лихвой. На протяжении многих лет он возглавляет Товарищество садоводов «ГРЭС-2».

- Как Вы всё успеваете? В чем Ваш секрет? - спрашиваю в надежде услышать пару годных лайфхаков по тайм-менеджменту.

- Ежедневная зарядка, ледяной душ и регулярные пробежки в сосновом бору, - делится энергетик. – Эти простые ритуалы заряжают на все 100!

Евгения ЕРЫКАЛОВА, пресс-служба Троицкой ГРЭС

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU