Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Любовь к природе объединила активистов, туристов и экологов

Любовь к природе объединила активистов, туристов и экологов

Любовь к природе объединила активистов, туристов и экологовЛюбовь к природе объединила активистов, туристов и экологовЕсть у троицких селян полувековая традиция — туристический слет образовательных учреждений, который ежегодно проводится в самых живописных местах района.
 
И на этот раз 51‑й по счету слет состоялся в старинном казачьем поселке Дачный.
 
В последние годы на турслете стали собираться еще и активисты районной детской организации «Единство», ставшей
настоящей школой лидерства для сельских детей. 

Но самой важной особенностью нынешнего туристического сбора стала его научно-исследовательская составляющая. Помимо традиционных туристических соревнований состоялся своего рода областной научный мини-форум на открытой местности.
 
Любовь к природе объединила активистов, туристов и экологов Открывая его, директор института консалтинга экологических проектов Наталья Давыдова (г. Москва), она же руководитель российского национального юниорского водного конкурса, отметила, что на протяжении ряда лет в конкурсе ежегодно участвуют около 80 субъектов Российской федерации, в том числе и Челябинская область. Данный конкурс поддерживает в том числе администрация Президента РФ.

— Мы получаем специальные гранты как социально-ориентированная некоммерческая организация, — сказала Наталья Геннадьевна, — и в рамках одного из них мы решили провести семинар в Челябинской области. Наш региональный организатор по Челябинской области — Центр дополнительного образования — рекомендовал Троицкий район.
Безусловно, это достаточно далеко, быстрее было прилететь из Москвы в Челябинск, чем из Челябинска приехать сюда. Место великолепное, замечательные дети, которые родились здесь и неразрывно связаны с природой.
На семинаре мы расскажем, какие водные ресурсы есть в Челябинской области, каковы их проблематика и пути решения, что могут сделать школьники, педагоги для охраны водных ресурсов области непосредственно на их территории проживания.

Считаю, что потенциала Челябинской области вполне достаточно, чтобы сделать высококонкурентный проект для российского конкурса, в том числе и международного юниорского, который проходит в Стокгольме. Для этого в Челябинской области есть хорошие традиции охраны водных ресурсов, гармоничное сосуществование природы и человека. Поэтому очень приятно разговаривать с коллегами, будь они 5‑6, или 12, или 30‑40 и т. д. лет. Самое главное, чтобы мы смотрели в одном направлении со всей ответственностью к природе…

Любовь к природе объединила активистов, туристов и экологов В ходе семинара также были представлены: информация о региональном этапе данного конкурса в Челябинской области (Областной центр дополнительного образования), презентация проекта-победителя на российском этапе в 2015 году (Чебаркульский районный центр детского творчества), мастер-класс по методике полевых исследований водных объектов (отдел водных ресурсов Нижне-Обского бассейного водного управления по Челябинской области), проекты-победители Центра Детского Творчества Троицкого района и другие. В том числе состоялась дискуссия на тему «Проблемы питьевой воды в Троицком муниципальном районе», организованная заместителем директора ЦДТ района Венерой Гарифзяновой. В рамках дискуссии о мероприятиях по улучшению воды в реке Уй выступила Татьяна Кузеина — специалист министерства экологии Челябинской области. 
Завершила семинар Наталья Давыдова, которая консультировала школьников и педагогов о путях реализации проектов в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.
Насыщенная программа слета была прервана разразившейся грозой, которая ничуть не испугала юных туристов, а вызвала бурную радость, которую они изливали на вечерней дискотеке. Все запланированные мероприятия состоялись, хотя и при сокращении времени пребывания команд, особенно младшего возраста.
 
Пресс-служба администрации
Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 57
Пользователей: 2
Гостей: 55
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU