Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Деловое предложение » Надеюсь только на себя

Надеюсь только на себя

Надеюсь только на себяСемья Смолиных приехала в Троицк в 1974 году, после окончания ЧПИ. По распределению молодые специалисты почти 20 лет проработали на дизельном заводе. В1993 году, в непростое для многих россиян время, Смолины решили заняться предпринимательством. Трое детей, рожденные уже в Троицке, накладывали определенные обязанности на родителей. Нужно было не только накормить и одеть детей, хотя и эта прямая родительская обязанность в то время, согласитесь, была довольно трудновыполнимой, но и выучить их, дать достойное образование.

- Мы были уже не юного возраста, когда решили стать предпринимателями, - вспоминает Галина Николаевна. - Однако новый вид деятельности нас не пугал: море энергии, замыслов, планов. Мы стремились занять свою нишу в торговле города. И нам это неплохо удалось. Закупали и продавали канцелярию, старались, чтобы оборот был быстрый. Все шло неплохо…

В 1996 году семью Смолиных постигло несчастье. В автомобильной катастрофе погиб глава семьи Владимир. Дети требовали внимания, заботы, а Галина Николаевна нашла отдушину горю в работе. В 1998 году новый удар, но уже с другой стороны – дефолт. Но именно он открыл второе дыхание и дал толчок к развитию совсем другого, неженского бизнеса -  «Товары для автомобилей».

- Галина Николаевна, а почему вы решили заняться совсем неженским делом? Я понимаю, одежда, белье… Почему именно автомобили?

- В то время эта ниша торговли в Троицке была практически незанята. Потом, я сама автомобилистка со стажем. А еще я рассчитала, что эта категория граждан более обеспечена. Считаю, что не ошиблась в своих расчетах. Автомобиль сейчас стал не роскошью, а средством передвижения. Значит, услуги нашего магазина «Три колеса» и шиномонтажа востребованы, что, несомненно, радует.

Дети окончили учебные заведения, повзрослели, стали помощниками. Старшая дочь Ольга и зять работают на заводе минераловатных плит. Сын Михаил помогает Альфие в бизнесе. Его поистине можно считать специалистом своего дела. Младшая дочь Мария тоже работает в компании, оператором. Но именно с сыном Галина Николаевна прошли все тяжести предпринимательства: работа без праздников, выходных, отпусков, в общем, ненормированный рабочий день.

За пятнадцать лет работы в торговле было всякое: замерзали в машине, попадали в аварии… Однажды, в 2000 году, Галина Николаевна вместе с продавцом возвращалась из Челябинска. Ехали на бортовой машине (кстати, Галина Николаевна водит все виды транспорта, а это говорит о многом). Было время гололедицы, а женщины после трудного дня устали. Машину занесло в кювет. Кое-как выбрались, вышли на трассу. Водители проезжающих авто с пониманием отнеслись к двум женщинам, попавшим в беду. Вытащили машину на трассу, проверили ее. Повреждения были незначительные, и Галина Николаевна и ее продавец продолжили свой путь. Слезы «пришли» уже в родном городе, после того, как разгрузили товар. Могли ведь запросто погибнуть! 

Открытие магазина «Три колеса» стало поистине волнующим событием в семье Смолиных. Было решено организовать для удобства автомобилистов шиномонтаж. А ассортимент магазина по-настоящему универсален: эмали для покраски авто, косметика по уходу за машинами, широкий выбор дисков и шин и многое-многое другое. Все нужно для эксплуатации «четырехколесного друга».

- За всю свою жизнь, и в том числе торговую, я убедилась, что женщина может ВСЕ, и даже во многом лучше мужчин. Она гораздо устойчивее к стрессам, умеет лавировать в жизненных ситуациях. Да и добрее, и, в конце концов, по своей женской сущности внимательнее к клиентам. Именно поэтому в торговле главенствующую роль играют женщины.

- Галина Николаевна, а сколько лет вы за рулем? Помните ли вы вашу первую машину?

- За руль автомобиля села по необходимости. Надо, так надо. Автозапчасти и шины в сумку не погрузишь, только автомобиль мог увести необходимый товар. Поэтому машина стала для меня не только средством передвижения, но и первым помощником в моем деле. Если в старину корова была кормилицей, то теперь, считаю, эту функцию выполняет машина. А вообще, за рулем я  больше 15 лет. Свою первую машину очень любила. Это была светленькая «восьмерочка». В современном мире женщина за рулем – требование времени. Хотелось бы сказать  дамам, которые верят свои мужьям, что водить машину не женское дело, что мужчины лукавят!

- А как вы оцениваете себя в качестве бабушки?

- У меня четверо внуков. Честно сказать, времени я много своим внукам уделить не могла, но делала все, чтобы они вырастали не потребителями. Стараюсь приобщать к труду, беру их к себе на работу. В этом году с ними посадили небольшой огородик. Сколько было радости, когда они увидели первые всходы на грядках - плоды своего труда. Много времени уделяю младшему внуку Костику. Стараюсь с ним заниматься, пишем вместе, читаем, ему нравится техника.

И действительно, Галина Николаевна - настоящая современная бабушка, она старается привить своим внукам любовь к труду, уважение к заработанным деньгам. И всячески поощряет труд своих внучат. Наверное, это правильно, подрастающее поколение должно знать, что благосостояние достается нелегко, его нужно уметь заработать.

- Каков ваш жизненный принцип?

- Надеяться только на себя! Никакой жалости от окружающих. Был такой случай, что мне после операции пришлось перевязаться и удариться в работу. Знакомые недоумевали, где я была. А я сказала, что отдыхала в санатории. Было больно, но я улыбалась. И вообще надо улыбаться чаще, даже когда тебе плохо. Наверное, это и есть еще один принцип жизни торгового работника. Мы работаем для людей, для их комфорта, и это для нас является жизненным кредо.

Беседовала Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU