Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Здоровье » Как отличить поддельный алкоголь?

Как отличить поддельный алкоголь?

Как отличить поддельный алкоголь?

 

На прошлой неделе все узнали, что смертельно отравиться «технарем» способны не только беспробудные пьяницы,
 
но и вполне благополучные люди, купившие дорогие алкогольные напитки.
 
В связи с приближающимися новогодними праздниками очень актуален вопрос: как не нарваться на яд, выбирая виски, коньяк, вино или водку?

Где можно покупать алкоголь?
Покупать алкоголь можно только в стационарных торговых точках, то есть магазинах. При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек. Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной.

Как отличить поддельный алкоголь по бутылке или этикетке?
К сожалению, честный ответ на этот вопрос — никак. Пытаться угадать по форме бутылки, цвету крышки или этикетки, что налито внутри — это игра в рулетку.

Конечно, можно спросить у продавца сертификат или лицензию на торговлю алкоголем. Но если вы не профессиональный товаровед, вряд ли что‑то поймете. Можно и, безусловно, нужно смотреть наличие на бутылке акцизных марок. Но учитывайте — их тоже успешно подделывают.

Чем опасен поддельный алкоголь?
Ладно еще, если вместо элитного виски или коньяка вам продадут подкрашенную или разбавленную водку — ну, переплатили раз в 10, зато не отравились.
Но иногда бутлегер запросто может продать в фирменной бутылке метанол — метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим, это страшный яд, и именно от него люди умирают или становятся инвалидами.
Как отличить обычный спирт от технического?
В некоторых случаях определить «паленый» алкоголь можно только после того, как бутылка открыта. Как отличить алкогольный суррогат?
Метиловый спирт по внешнему виду и запаху, к сожалению, никак не отличается от обычного этилового.

Поэтому главная защита от отравления — покупка напитков в проверенных местах. Если же по каким‑то причинам у вас возникло подозрение, что алкоголь поддельный, попробуйте проверить его в домашних условиях:
  • если поджечь крепкий напиток на основе этилового спирта, то он должен гореть синим пламенем, в то время как горящий метанол имеет зеленый цвет;
  • если накалить на огне медную проволоку и опустить ее в жидкость, то метанол выдаст себя неприятным резким запахом формальдегида; этанол при тесте не пахнет вовсе.
Как понять, что отравился суррогатом?
Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость.

Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть:
  • сильные боли во всем теле;
  • ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть, и появляются неясные пляшущие пятна;
  • замедление сердцебиения и дыхания;
  • коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.
Такие симптомы — признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом ни в коем случае нельзя ждать, когда «отпустит». Нужно звонить в скорую.

И помните — употребляя подозрительные напитки, вы рискуете не только своей жизнью (быстрая смерть не требует особого мужества), а долгими годами слепоты и беспомощности, которые станут горем не только для вас лично, но и для близких вам людей.

Будьте благоразумны и здоровы!
newslab.ru


-5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU