Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » В России подорожают кредиты из-за роста ключевой ставки!

В России подорожают кредиты из-за роста ключевой ставки!

В России подорожают кредиты из-за роста ключевой ставки!Руководство Центробанка Российской Федерации уже шестой раз в течение года собирается повысить ключевую ставку. Связано это с тем, что регулятор реагирует на повышение инфляции и рост цен на основные товары в стране. Эксперты сходятся во мнении, что ключевая ставка может быть повышена как на 0,25%, так и на 0,5%. За прошлый месяц инфляция выросла на 0,7%, составив 7,4% в годовом эквиваленте. Основные товары увеличились в цене в среднем на 10%. В октябре ситуация в лучшую сторону не изменилась – инфляция составляет 7,6%.

Регулятор выражает надежды, что до конца 2021 года уровень инфляции в стране начнет постепенно снижаться. В сентябре руководитель ЦБ РФ Э. Набиуллина заявляла, что решение по росту ключевой ставки, которое было принято еще в середине лета, пока не дало ощутимых результатов. В связи с этим, регулятор может и в дальнейшем повышать базовый показатель. Многие эксперты настроены оптимистично и считают, что ключевая ставка может начать снижаться уже в конце текущего года. К показателю 4% мы можем вернуться в 2023 году в случае улучшения экономической ситуации.

В «ВТБ-Капитал» дали свои прогнозы относительно ситуации. Эксперты уверены, что инфляция в стране в конце 2021 года будет находиться на уровне 7,6%, поэтому базовая ставка будет повышена приблизительно до этого значения. Повышение показателя на 0,25% будет способствовать снижению инфляционных ожиданий. Аналитики считают, что текущая инфляция в стране не оставляет регулятору места для маневров – их придется повысить ключевую ставку, чтобы сдержать повышение цен на основные товары. Если сейчас инфляция достигла своего пика, то в этом году данное повышение будет последним. Если же она продолжит рост, то до конца 2021 года нас будет ожидать еще одно повышение. Стратег А. Кудрин спрогнозировал рост на 0,5% в октябре и на 0,25% в декабре.

Значение инфляции в стране нельзя рассматривать в качестве ключевого критерия при принятии решения об увеличении ключевой ставки, но цены в России растут практически на все основные товары, и закрепление их произойдет не на тех уровнях, которые ожидал регулятор. В стране вводятся ограничения в связи с коронавирусом, в таких условиях бизнес и физлица откладывают крупные приобретения и инвестиции, а население старается если и брать кредиты, то отдавать предпочтение онлайн займам без процентов. Высокий уровень экономической неопределенности делает граждан и компании осторожными в принятии важных финансовых решений. Введение нерабочей недели и серьезных ограничений в стране может снизить потребление и стать дезинфляционным фактором, но это только усложнит задачу Центробанка в будущем (после выхода из локдауна).

P. S. На заседании 22 сентября текущего года регулятор принял решение повысить ключевую ставку сразу на 0,75 процентных пункта (до 7,5%), что стало неожиданным для большинства экспертов и свидетельствует о серьезном ужесточении кредитно-денежной политики.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей