
На главной спортивной площадке ветеринарной академии почетные гости, многочисленные участники турнира из Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Троицка.
Торжественный выход спортсменов, прозвучавший Гимн России, флаги страны, области и города, опытная судейская бригада - все это придало особую значимость и масштабность спортивному событию. Организатором и спонсором турнира выступило руководство Троицкого металлургического завода, завод предоставил кубки, медали победителям турнира, а также денежные премии в спортивных номинациях соревнований.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Руководство Троицкого металлургического завода намерено поддерживать молодежные проекты: спортивные, творческие и культурные мероприятия. Турнир Федерации рукопашного боя на призы металлургического завода станет традиционным, в планах руководства предприятия открытие летнего молодежного спортивного лагеря.
С напутственным словом к спортсменам обратился Президент Федерации Армейского рукопашного боя Челябинской области, главный тренер соревнований Виктор Глухих.
- Больше ста двадцати молодых участников собрал наш предновогодний турнир, много городов, много команд, - сказал Виктор Николаевич. - Желаю всем честных побед, все ваши успехи и достижения впереди!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Парад спортсменов завершен, начинаются состязания. Юного спортсмена Костю Василенко друзья снаряжают, как в космическое путешествие, Руслан Чекуров и Игорь Максимов с усилием натягивают борцовские перчатки, старательно укрепляют надежные шлемы для единоборств.
Серьезно готовится к старту и первоклассник Юра Маланов, воспитанник военно-патриотического клуба «Витязь». Клуб «Витязь» действует более 15лет, в нем занимаются более ста юных спортсменов. Клуб занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, ведет допризывную подготовку. Сотрудничество клуба с пограничным отрядом, тесные связи с Троицким отделением Оренбургского казачьего войска, с местным отделением ДОСААФ уже имеют свои положительные результаты.
Достойно защищают честь клуба его воспитанники, например, Артем Жигулин, Сергей Тульский, Евгений Косолапов, а Роман Воробьев не давно выполнил норматив Мастера спорта по рукопашному бою. Выпускник клуба Иван Ожгибесов сегодня служит в морской пехоте на Севере страны ведет инструкторскую работу.
Президент областной Федерации Армейского рукопашного боя Виктор Глухих регулярно проводит областные и региональные соревнования. Статус Федерации, опыт проведения масштабных состязаний убеждает, в том, что в Троицке готовы провести соревнования Всероссийского уровня.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В команде гостей из Южноуральска есть спортсмены, которые несут боевую службу в Вооруженных силах нашей страны, Алексей Ларионов и Роман Улыбин служат в ВВС - занятия армейским рукопашным боем помогают им быть крепкими и здоровыми. Младший сержант Роман Улыбин в этом году получил звание кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою. На соревнованиях в Троицке у него тоже были хорошие результаты. И таких интересных примеров среди участников соревнований оказалось достаточно много.
Почти семь часов продолжались азартные и напряженные соревнования по армейскому рукопашному бою. Судейская бригада подводит итог встречи, объявляется торжественное финальное построение участников. Главный судья Виктор Глухих приглашает призеров на пьедестал победителей.
Чемпионам - кубки и медали от организатора и спонсора соревнований. Главный инженер Троицкого металлургического завода Анатолий Земсков поздравляет чемпионов, вручает им достойные призы. По итогам соревнований победителями стали спортсмены в различных возрастных и весовых категориях. Например, Костя Василенко получил сразу два кубка за первое место и за самый короткий победный бой. Победителями в командном зачете стали команды из Троицка, Магнитогорска и Южноуральска, занявшие соответственно первое, второе и третье места.
ОЛЕГ СОЙНОВ