Жители поселка Станционный стали заложниками холодов.
Более полутора тысяч человек оказались на грани выживания в своих квартирах: температура в жилище упала до 10 - 14 градусов. По оперативной информации Главка МЧС по Челябинской области, 38 многоквартирных домов различной этажности в тридцатиградусные морозы остались совсем без тепла. Причина - аварийная остановка трех котлов в котельной, обеспечивающей теплом Станционный. В зоне отключения четыре социально-значимых объекта: две школы и два детсада. В настоящее время они не работают.
По данным МЧС система отопления работала на резервном котле, но и он отключился. Сегодня приступил к работе оперативный штаб ГУ МЧС по Челябинской области по ликвидации последствий происшествия во главе с заместителем начальника ведомства. В штаб вошли представители всех силовых структур города. На место ЧС выехала бригада специалистов Южно-уральской дирекции тепло водоснабжения РЖД. Всего на месте аварии задействовано 31 человек, семь единиц техники.
Проблемы с теплом в поселке Станционный начались в первые дни 2016 года, когда в квартирах значительно похолодало. Днем раньше на сайте администрации города сообщалось, что все проблемы из-за некачественного мазута, несвоевременной его подачи и подготовке, а ситуация находится под контролем.
В срочном порядке в ночь с 6 на 7 января глава города провел комиссию по чрезвычайным ситуациям. Приняли решение – растапливать один из котлов дровами, чтобы не разморозить систему. По данным пресс-службы мэрии к концу сегодняшнего дня котел удалось запустить. Сейчас он работает на разогрев мазута, а также на поддержание системы отопления. Мощности тепловоза, который пришел для разогрева мазута, не хватало, поэтому главой города было принято решение отправить цистерну с мазутом для разогрева на Троицкую ГРЭС. Эта цистерна разогреется ориентировочно к 7 часам 8 января, после чего возможен запуск большого котла.
Пункты временного размещения подготовлены, но желающих пока туда прийти нет. Силами 7 отряда ФПС, проводится разъяснительная работа с населением. Сотрудники МЧС, доводят информацию о данном происшествии, а также интересуются о необходимости оказания какой –либо помощи населению . При необходимости людям выдаются обогреватели. В этом районе усилено патрулирование со стороны сотрудников полиции, во избежание мародерства, ведь многие жильцы уехали к родственникам и друзьям в другие районы города. Для контроля над ситуацией в Троицк приехал заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. Глава города и члены КЧС работают в круглосуточном режиме, - говорится в официальном сообщении.
Марина Клайн