Духота в вагонах держится постоянно, и только под утро приходит долгожданная, спасительная прохлада. И тогда немного удаётся вздремнуть под монотонный стук колёс да разрывающие ночную тишину гудки встречных поездов.
Изнурительная неделя пути подходила к концу. И вот последняя ночь. Но даже под утро не удалось отдохнуть от жуткой духоты и предстоящей волнующей встречи с родственниками. К тому же мне крупно не повезло – место было на верхней полке. Да это бы ладно, так тут ещё аварийное окно под пломбой. Рассчитывать на глоток свежего воздуха не было никакой возможности. А мечта о попутном ветерке, обдувающим через открытое окно, исчезла и вовсе.
Проворочавшись всю ночь, спустилась с верхнего места и прошла в тамбур в надежде хоть немного вдохнуть свежего воздуха. Я с жадностью прильнула к открытому окну. Прохлада освежила и взбодрила после бессонной ночи. Наслаждаясь свежестью утра, сердце наполнялось радостью и от приближающейся встречи. Скоро, совсем скоро, не доезжая до Владивостока, встретит на своей машине брат, с которым не виделись десять лет!
Первые лучи солнца упали на покрытую летней росой землю. И тут же проснулись красавицы-бабочки (махаоны), их ещё называют «однодневки», потому что живут они всего одни сутки и умирают. Они намного крупнее обычных бабочек, но необыкновенной красоты. Места их обитания – края Приморья. Я долго любовалась, как они стайками устремляют свой изящный полёт из травы на луговые цветы.
Вдруг моё внимание привлекло движение. Я не поверила своим глазам. Это был он! Во всей своей красе и великолепии – уссурийский тигр! Да, это был он! По открытой поляне, неторопливо и важно, с горделивой осанкой, независимо, с высоко поднятой роскошной головой ступал тигр по ковру зелёного раздолья.
Словно загипнотизированная, я не могла оторвать от него своих восхищённых глаз. Зверь спокойно продолжал шествовать в ближайший лесной распадок, не обращая внимания на громыхание удаляющегося поезда. И вот уже хищник скрылся из вида, а я ещё долго находилась под сильным впечатлением от увиденного. Мелькали перелески, поля, водоёмы, а мне всё ещё виделся во всём своём величии уссурийский тигр. Шерсть его, как радуга, сверкала ослепительной красотой на восходе первых лучей солнца. Проводник заметил: «Вам повезло, не всегда можно увидеть такое из вагона поезда». В памяти моей эта удивительная, незабываемая, живая картинка останется навсегда.
Мы – жители городов, с природой на вы. По своим бетонным и асфальтовым дорогам ходим порой, опустив головы, обременённые заботами дня. Даже бывает, что и звёзд не замечаем на небе. И этот удивительный эпизод на какой-то миг открыл мне мир, полный гармонии и совершенства, как бесценный подарок гостье Приморского края.
Валентина Клименко.
Фото: aif.ru