Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости региона » Фестиваль сельских рукодельниц

Фестиваль сельских рукодельниц

Фестиваль сельских рукодельниц

 

Ароматы затейливо украшенной выпечки, аппетитные угощения, предметы сельского домашнего уюта заполняли пространство очередного открытого фестиваля «Кружево ремесел».
 
В пятом по счету фестивале женского ремесла в Троицком районе приняли участие 17 мастеров из 10 сельских поселений.

Кроме традиционных конкурсов фестиваля (Волшебная ниточка, Девичьи творения, Что ни ремесло, то промысел), в связи с его круглой датой были проведены еще два — «Оригинальная трапеза» и «Гостеприимный дом», добавившие участников из города.

Расширилась и тематика мастер-классов, помимо уроков по ручному ткачеству, изготовлению текстильной куклы, ручному прядению, детей, к примеру, приглашали на лепку пельменей и знакомили с песенным и игровым фольклором, а также всех желающих — на плетение из бумаги, которую использовали по типу лозы. Дел и занятий хватило всем участникам и зрителям фестиваля. Не обошлось без песен и музыки, которые сопровождали презентацию «Гостеприимного дома», минуты массового вязания и общения.

Фестиваль сельских рукодельниц 


В конкурсе «Волшебная ниточка» быстрее всех и «глаже» справилась дебютантка из села Клястицкое Татьяна Жежеря.
— У меня двое детей, поэтому крючок и спицы — мои верные помощники, — говорит молодая мама. — Сколько всего уже навязано для детишек своими руками в целях экономии семейного бюджета. В этом году решила посоревноваться с опытными вязальщицами. Рада своей удаче! Даже не ожидала, что «обгоню» моих соперниц. Их‑то весь район знает — Галина Пасюга и Надежда Панко. Фестиваль настроил на творчество, появились кое‑какие задумки, думаю, что покажу их на следующий раз.

Фестиваль сельских рукодельниц 


В этом году конкурс «Девичьи творения» был нацелен на предстоящий Рождественский праздник, лучшие изделия отправятся на областной конкурс «Рождественская сказка» — игрушки детям. Юные селяне постарались от души, наделав массу симпатичных сказочных персонажей и красочные композиции. Лучшими признаны «Рождественские сказки» Клястицкой клубной системы, Кадомцевского сельского клуба, третье место поделили районный детский Дом и Яснополянская школа.

 

Фестиваль сельских рукодельниц


Вкусным стал на этот раз конкурс «Что ни ремесло, то промысел», посвященный искусству выпечки хлебобулочных изделий. Действительно, хозяюшки показали недюжинную фантазию, выпечка была на загляденье: в виде подсолнухов, печеного поросенка, украшенная колосьями и цветами из теста, резными орнаментами и т. п. Лавры победы были отданы воспитанникам детского Дома, которые изготовили конкурсные изделия своими руками. И пришли они на конкурс в поварской униформе — с фартуками и колпаками цвета вишни, в белоснежных курточках с вишневой отделкой. Таких самых нарядных и трудолюбивых нельзя было не заметить, потому что они были лучше всех! Второе место заняли Шантаринский и Клястицкий ДК. Первые порадовали расписанными глазурью пряниками, красивым пирогом с начинкой и кексом, вторые — казачьим куренем. Бронзовыми призерами стали работники Скалистского ДК.

Фестиваль сельских рукодельниц

В специальной номинации «Оригинальная трапеза» победили гости из Троицка (ДК им. Луначарского). Художник-декоратор Людмила Мальцева представила жюри несколько расписных караваев в виде букетов роз, колосьев и луговых цветов.
Самым «Гостеприимным домом» признана выставка и угощения хозяев — жителей Ясных Полян. Главное украшение стола — торт, виртуозно украшенный главными атрибутами и символами фестиваля женских ремесел — инструментами и материалами для вязания, что точно и ярко передавало атмосферу женского состязания.

Фестиваль сельских рукодельниц 


Одним словом, фестиваль прошел весело и вкусно, был овеян настоящим запахом домашнего очага, согревающими душу и радующими глаз предметами быта, добрыми песнями и музыкой!

— Наш фестиваль обрастает новыми конкурсами и привлекает каждый год все больше участников, — отметила методист декоративно-прикладного творчества управления культуры администрации Троицкого района Марина Нестеренко. — Родившись из районного конкурса «Волшебная ниточка», фестиваль женских ремесел стал хорошим импульсом для появления женских клубов по рукоделию, которые собирают в сельских поселениях все поколения селянок. Сейчас это уже стабильно развивающаяся клубная форма самодеятельности, которая стала постоянным украшением всех сельских и районных праздников.

Фестиваль сельских рукодельниц


В свое время наш фестиваль поддержала заведующая областным Центром народных художественных промыслов и ремесел Елена Артюшкина, которая помогает воплощать нам творческие инициативы.
 
Пресс-служба администрации
Троицкого района

+13
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 59
Пользователей: 1
Гостей: 58
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU