Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости региона » Проект «Казачок» стартовал в селе Клястицком

Проект «Казачок» стартовал в селе Клястицком

Проект «Казачок» стартовал в селе Клястицком

 

В Клястицком детском саду открыта необычная группа для малышей-казачат, которые активно участвуют в культурной жизни района.
 
Их задорное выступление покорило недавно всех зрителей на межнациональном конкурсе-фестивале «Мы — дети России».

А 24 ноября для этих 3‑4‑летних детей провели ритуал посвящения в казаки.
Открывая торжество, глава района Людмила Шаталова и председатель Собрания депутатов Лариса Шумкина отметили значимость момента не только для села, но и для всего Троицкого района, а также важность патриотического воспитания через традиции предков, которыми в свое время славилась Клястицкая станица.

Проект «Казачок» стартовал в селе Клястицком 


— Это начало большой работы по одному из направлений патриотического воспитания. Когда эти дети подрастут и пойдут в школу, то там они тоже будут учиться в условиях казачьей культуры. То есть школа станет преемником нынешней программы детского сада, разработает и продолжит уже свою.
Село Клястицкое станет базовой площадкой для возрождения кадетского образования, тесно связанного с историей малой родины, ролью патриотического духа и влияния вековых традиций на сердца и души детей, — подчеркнула Людмила Владимировна.
Новоявленных казачков благословил и окропил святой водой настоятель Клястицкого храма отец Святослав, подарил им икону Божией Матери «Скоропослушница». Неспроста образ святой изображен в 3‑летнем возрасте, таком же, какой и у нынешних детишек. Священнослужитель призвал малышей обращать к ней свои взоры и молитвы, обещал приходить к детям в гости и приглашал их посещать православный сельский храм.

С творческим приветствием «коллег» выступил детско-юношеский образцовый ансамбль казачьей песни «Станица».

Проект «Казачок» стартовал в селе Клястицком 


Пожелания, понятные детям: не капризничать, хорошо кушать, крепко и вовремя спать, чтобы быть сильными и здоровыми, — высказал инициатор возрождения троицкого казачества, заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель заслуженного коллектива Южного Урала ансамбля казачьей песни, потомственный казак Анатолий Ткачев.
Ребятня продемонстрировала первые знания о казачьей культуре. Одетые в казачьи наряды дети с удовольствием исполняли казачьи песни и танцы. Некоторые уже довольно виртуозно махали казачьей саблей.
Почетные гости приняли участие в открытии казачьей группы, перерезали с виновниками торжества красную ленту и посмотрели урок, который провели воспитатели с помощью героини кукольного театра. Детишки под их руководством смастерили аппликацию в духе народных промыслов — изготовили расписную разделочную доску.

Проект «Казачок» стартовал в селе Клястицком 


О том, что в детском саду появилась необычная группа, можно было понять по убранству ее помещений. В коридоре — большой стенд с детскими фотографиями с конкурса-фестиваля, выставка поделок. А в комнате для занятий — большая роспись с изображением казачьего сюжета. У окна — настоящий плетень, за которым сидят кукольные персонажи за чаепитием, повсюду атрибуты казачьего быта.

— Сегодня мы реализовали первый этап программы социально-патриотического проекта «Казачок», — пояснила директор детского сада Лариса Борисенко. — За ним последует второй, связанный с методическим сопровождением. Для группы будет изменена вариативная часть образовательной программы с учетом казачьей истории и культуры. В ней появятся фольклорная и другие составляющие, в том числе и строевая подготовка. И, наконец, третий этап — это корректировка обучения для воспитанников всего детского сада за счет казачьего компонента, который дополнит общую образовательную программу.

Проект «Казачок» стартовал в селе Клястицком 


Работая над этим проектом, мы тесно сотрудничали с областным центром дополнительного образования (ЦДО). Специалисты данного центра помогли с методической литературой, с разработкой проекта до самых мелких деталей. Например, даже костюмы для ребят мы согласовывали в областном ЦДО. Ждали их на открытие группы, но непогода помешала.

— Начатая работа стала первой ступенью в одном из направлений допризывной подготовки. Важно закалить детей не только физически, с помощью военно-спортивных тренировок, но и поселить в их душах осознанное желание — любить и защищать Отчизну, — отметила заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Михайленко.
 
Пресс-служба
администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 17
Пользователей: 1
Гостей: 16
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей