Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Форель, карп, муксун

Форель, карп, муксун

Форель, карп, муксун— в краю озер Южного Урала делают ставку на рыбоводство.

Челябинская область справляется с поставленными задачами по товарному рыбоводству. На Южном Урале несколько лет возрождают товарное и промышленное рыбоводство.

В южноуральском регионе насчитывается 3 тысячи озер, 10 тысяч водоемов и 36 тысяч водных объектов. На сегодняшний день зарыбляется 186 из них. Это основная причина относительно небольших уловов.

— Я считаю, что в Челябинской области промышленное и товарное рыболовство имеет хороший потенциал и может быть точкой роста, что связано с большим количеством водоемов, — сказал на совещании глава региона Борис Дубровский. — К 2020 году мы поставили задачу нарастить общий улов до семи тысяч тонн. Чтобы достигнуть этого показателя, нужно уйти от экстенсивного пути развития и использовать не только природные возможности Южного Урала и его трех тысяч озер, но и все достижения науки, лучшие практики, возможность административного регулирования и государственной поддержки.

Для стимулирования деятельности товарных хозяйств в регионе действует программа развития товарной аквакультуры, которая предусматривает господдержку по кредитам на реализацию инвестиционных проектов. Помимо реализации инвестпроектов, в 2019 году за счет проведения аукционов планируется включить в товарное производство еще 30 водных объектов для разведения рыбы. Планируется увеличить выпуск рыбопосадочного материала на 10 %.

В связи с продовольственными санкциями спрос на местную рыбу значительно вырос. Для разведения рыбы в Челябинской области используются сиговые породы — пелядь, сиг, рипус, пелчир, муксун. Также в регионе разводят осетровых, форель, карпа, толстолобика, белого амура, налима, щуку и леща.

В южноуральском регионе постоянно проводится работа по увеличению эффективности отрасли с помощью новых технологий. Так, в Троицком рыбхозе разводят сибирских осетров, в Коркино — форель и осетров, в Кунашакском районе — толстолобика и белого амура. В Челябинском рыбхозе в прошлом году выпустили личинки муксуна. В ООО «Юрпартнёр» занимаются разведением осетров, стерляди и форели.

Вносят свою лепту в увеличение рыбного «поголовья» и крупные промышленные предприятия региона. К примеру, Троицкая ГРЭС в 2018 году выпустила в Троицкое водохранилище Челябинской области более миллиона мальков сазана-годовика. Зарыбление проведено в рамках компенсационных мероприятий, в соответствии с действующим природоохранным законодательством.

Сазан для зарыбления руководством Троицкой ГРЭС ПАО «ОГК-2» выбран неслучайно — это одна из самых неприхотливых речных рыб. Мальки выращены в Троицком рыбхозе, расположенном на реке Уй рядом с водохранилищем. Сейчас вес одной рыбки составляет чуть больше 10 граммов. Промысловых размеров она достигнет через три года. Энергетики намерены продолжить зарыбление и в 2019‑м.

Интерес к этой отрасли и к профессии «ихтиолог» и «рыбовод» в Челябинской области неуклонно растет. В двух высших учебных заведениях региона уже открыты направления по обучению таким профессиям.

Полную версию статьи Виктора Загвоздина можно прочитать на сайте ИА «Uralpress».

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU