Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Трактор в помощь

Трактор в помощь

Уже полтора десятка лет в Скалистской средней школе им. Игоря Есина действует ресурсный центр начальной профессиональной подготовки.
 

Трактор в помощь

 

За это время более 100 выпускников 9 и 11 классов получили профессию «Тракторист-машинист категории С, Е».

Что касается юношей, то очевидно, что им в ближайшем будущем исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний, будет гораздо престижнее. А после службы в армии легче найти работу или самостоятельно заняться фермерством. Это показала жизнь. Когда в ресурсном центре возникли проблемы с лицензированием, и на два года обучение было приостановлено, сельские фермы и пашни ощутили этот «простой».
Кстати, в этом учебном году «корочки» трактористов впервые получили еще и две девочки из Троицкого-совхозного сельского поселения.

 Алиса Первушкина и Вероника Симакова объяснили мне мотив обучения — в жизни всякое может случиться, — рассказал директор Скалистской школы Александр Корнеев. — У первой девочки есть квадроцикл. А ездить на нем можно только при наличии прав тракториста. А у второй семья ведет подсобное хозяйство, то вспашка требуется, то подвоз кормов. Вероника проявила желание помогать старшим в этом. Также не менее привлекательна для девочек возможность получения знаний и навыков первой медицинской помощи. Такие дисциплины, как «Правила дорожного движения», «Основы управления и безопасность движения» тоже актуальны. Девушка за рулем — сейчас обычное явление. Поэтому уроки по темам «Устройство», «Техническое обслуживание и ремонт» будущим автоледи весьма пригодятся. И если в жизни такое случится — станут фермершами, то будут там себя чувствовать, как рыба в воде. Такие вот плюсы и перспективы.

Сегодня в нашем ресурсном центре обучаются старшеклассники не только из Троицко-совхозного поселения, но и Нижнесанарского. Методическая и техническая база для этого создана основательная. В наличии имеется трактор ЮМЗ 80 40.2, картофелекопалка и сажалка, два автобуса. Навыки и мастерство вождения оттачиваются на специальной площадке, азы ремонта и обслуживания тракторов — в гараже для техобслуживания. Теорию изучают в оборудованных классах — машиноведения и компьютерном. А чтобы это все было плотно связано жизнью, разбит учебно-опытный участок и сад-огород. Все это хлопотное хозяйство в ведении учителя технологии первой категории Ивана Семёновича Семайкина и мастера производственного обучения Игоря Сергеевича Балановского.

Скалистская школа стала первой экспериментальной площадкой по созданию в Троицком районе ресурсного центра начальной профессиональной подготовки. Инициативный директор полон новых планов и надежд:

— Прорабатываем вопрос сетевого взаимодействия со всеми сельскими школами района для того, чтобы у всех желающих, независимо от места проживания, была реальная доступность к начальному профессиональному образованию. Сформированная база Скалистской школы позволяет это сделать. Мы будем ее расширять и укреплять. Об этом я проинформировал главу региона Алексея Текслера во время его недавнего рабочего визита в Троицкий район. Тогда я поделился с ним планами о повышении уровня обучения до уровня современных требований.

Одним словом, — подвел черту всему сказанному Александр Васильевич, — идет плановый процесс формирования нового вида образовательной деятельности, от которого в выигрыше будет наше сельское хозяйство. К тому же единое образовательное пространство позволяет разносторонне подготовить учащихся к труду в сельском хозяйстве. И самое главное — сформировать у них умение найти себя в непростых условиях рыночных отношений.

Пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU