Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кинологами становятся по зову души

Кинологами становятся по зову души

Профессиональный праздник отмечают сотрудники кинологической службы.
 

Кинологами становятся по зову души

 

21 июня ежегодно в нашей стране отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации. Эта дата берет своё начало с 1909 года, когда в Санкт-Петербурге в этот день был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которой создали школу дрессировщиков. Многие российские собаководы считают этот День кинолога своим отраслевым праздником.
 

Кинологами становятся по зову души

 

Спустя несколько лет после образования Отдела внутренних дел в г. Троицке берёт своё начало и кинологическая служба. Изначально в штате Уголовного розыска числилась только одна должность милиционера-кинолога.
 

Кинологами становятся по зову души

 

Сегодня в МО МВД России «Троицкий» работают семь кинологов, за которыми закреплены девять служебных собак.
 

Кинологами становятся по зову души

 

Коллектив кинологов дружный и сплоченный. Более опытные передают свои знания молодым сотрудникам. Рабочий день кинолога начинается с осмотра животного, его выгула, кормления, уборки вольеров. Ежедневно молодые ещё не обученные собаки проходят дрессировку, а уже подготовленных собак тренируют, чтобы поддерживать их рабочие качества.
 

Кинологами становятся по зову души

 

Служебные собаки проходят службу восемь лет, после этого они уходят на заслуженный отдых. Как правило, кинологи забирают своих четвероногих напарников к себе домой, ведь за время совместной службы собака становится для кинолога полноценным напарником и настоящим другом.

Работа кинологического подразделения вызывает большой интерес у подрастающего поколения. Сотрудники кинологической группы регулярно принимают участие в ознакомительных экскурсиях, организованных для учащихся общеобразовательных учреждений, с показательными выступлениями служебных собак. Знакомство и общение с четвероногими питомцами вызывают положительные эмоции как у школьников, так и у студентов.
 

Кинологами становятся по зову души

 

Служебно-розыскные собаки участвуют в охране общественного порядка, работают по поиску наркотических средств, психотропных и взрывчатых веществ, помогают конвоировать задержанных. Кроме того, четвероногие питомцы помогают при раскрытии преступлений по горячим следам и в поиске без вести пропавших. Так, немецкие овчарки Байра и Кэтрин помогают полицейским непосредственно на месте преступления, бельгийская овчарка Тор способна обнаружить взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы. С ее участием проводятся профилактические осмотры перед проведением городских культурно-массовых мероприятий.

Обладая великолепным нюхом, лабрадор-ретривер Гретта с легкостью обнаруживает наркотики и психотропные вещества.

Помимо кинологической группы в МО МВД России «Троицкий» проходят службу полицейские-кинологи патрульной постовой службы полиции. Ежедневно заступая на охрану общественного порядка со своими питомцами, они патрулируют улицы для пресечения правонарушений и раскрытия преступлений по «горячим следам». Полицейские -кинологи отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых со своими верными напарниками принимают участие в сопровождении данной категории граждан для пресечения и недопущения совершения побегов из‑под конвоя.

Полицейские собаки доблестно несут службу в органах правопорядка. С их помощью раскрываются самые сложные преступления. Так, в августе 2017 года в одном из населенных пунктов Троицкого района у местного жителя из дома было похищено личное имущество (коллекционные деньги, золотые украшения). По заданию оперативного дежурного инспектор-кинолог, капитан полиции Людмила Столярова выехала в составе следственно-оперативной группы со служебной собакой по кличке Байра, которая помогла раскрыть кражу и обнаружила мешок с похищенным в ста метрах от дома.

В декабре 2018 года в Троицке неизвестный мужчина проник в дом одной из местных жительниц. Злоумышленник открыто похитил денежные средства. Прибыв на место в составе следственно-оперативной группы, младший инспектор-кинолог прапорщик полиции Александр Наумов отправил служебно-розыскную собаку по кличке Кэтрин «по следу». Собака, взяв след, привела сотрудников полиции прямо к дому преступника.

— Чтобы стать хорошим кинологом, необходимо огромное терпение, целеустремлённость, настойчивость и наблюдательность, иметь хорошее самообладание, выдержку. Важно не только знать методики воспитания и тренировок, но и уметь их применять на практике, — считает инспектор-кинолог, капитан полиции Людмила Столярова. — Быть кинологом — это не просто профессия, это призвание, образ жизни, зов души. 

Юлия Надымова. Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU