Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Тропой любви к родной земле

Тропой любви к родной земле

Одним из самых ярких моментов в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню России, стало открытие историко-экологической тропы «Кадымцево — край голубых озёр» на территории Карсинского сельского поселения.
 

Тропой любви к родной земле

 

Все участники праздника встретились в сельском клубе, где состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров районных конкурсов: на лучшую историко-экологическую тропу, «Летопись добрых дел по сохранению природы», «Доброволец России». Затем ряды зелёных пионеров пополнили лучшие юные экологи экологических объединений районного Центра детского творчества и школьных лесничеств из Карсинской, Яснополянской и Родниковской школ.
 

Тропой любви к родной земле

 

Приветствуя участников торжественного события, глава района Тимур Мухамедьяров подчеркнул важность работы по оформлению историко-экологических маршрутов, которые будут способствовать развитию сельских территорий в направлении экологического и агротуризма.
 

Тропой любви к родной земле

 

— Я искренне благодарен всем, кто принимал участие в подготовке открытие тропы в Кадымцево. Надеюсь, что мы получим массу положительных эмоций, — сказал Тимур Радикович. — Более того, эта работа даст дополнительный импульс развитию Кадомцевской территории и Карсинского сельского поселения. В итоге это будет приносить радость и жителям, и гостям этой земли.
 

Тропой любви к родной земле

 

Значимость проекта отметил и глава Карсинского сельского поселения Владимир Лобач. Искреннюю радость и благодарность выразил наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Амвросий, назвав сохранением самой жизни дело сохранения вековых традиций духовности и культуры, истории и экологии родного края:
 

Тропой любви к родной земле

 

— Радует, что здесь много талантов и добрых людей, именно почитающих не только свою землю, на которой они пребывают, но и предков, и историю малой родины. Радостно, что вы собрались здесь, и глава района с нами, и люди, которые на этом поприще несут свои труды на благо всех нас. Все это, конечно, скрепляет и сплачивает нас. Большую радость вызывает такое богатство истории уральского края, его добрые люди. Да не забудем мы с вами заботу, которую несем о природе, исторических святынях, требующих наших усилий, возрождения своего. Все это вкупе, совместными усилиями даст, конечно, только благие результаты. Хотелось бы пожелать всем нам — не отступать от этого благого дела, сохранять наше единство и преодолевать все трудности достойно…
 

Тропой любви к родной земле

 

После просмотра презентации проекта в соавторстве учеников 9 класса Дмитрия Щанкина и Дмитрия Шмунк, учителя биологии и химии Марии Шилкиной Кадомцевской школы все участники праздника направились на торжественную церемонию открытия тропы.
 

Тропой любви к родной земле

 

Озеро Чистое встретило гостей шумом прибоя и кружевной белой пеной на гребнях волн. Неподалеку расположены влажные впадины — свидетели доисторического моря, которым была покрыта уральская земля. Идеальный песчаный берег позволил насладиться осмотром. Следующее озеро — Кузьменкино поразило красивым холмистым пейзажем, плывучими островками (лабзы) и прибрежной зыбкой марью, которая качалась под ногами.
Следующая остановка — в Свято-Николаевском мужском монастыре. Отец Амвросий провел интересную экскурсию, которая завершилась в трапезной монастыря. Тишина и красота заповедного места усилили благостное настроение от прикосновения к истории, природе, духовным ценностям.
Неожиданным подарком на обратном пути стал безымянный сельский пруд, на котором неспешно и величаво плавали до двух десятков лебедей. Это было завораживающее зрелище, сродни настоящему чуду.
 

Тропой любви к родной земле

 

Что понравилось в этом небольшом путешествии ребятам? Отвечая на этот вопрос, зеленые пионеры из Родников наперебой делились впечатлениями. Александр Лагунин: «Больше всего понравились на озерах». Камилла Любимова: «Мне тоже, и еще в монастыре, я свечки на здоровье родным поставила. Вода, пенка на озере понравились, волны, как на море». Татьяна Мусина: «Мне понравились озера и поход в монастырь, там так спокойно. Я две свечки поставила за здравие и за упокой». Юлия Пономарева: «Мне понравились озера, вообще, не описать словами. А еще — впадины от метеоритов». Виктория Борискина: «Мне степь вокруг понравилась, такая ровная, ковыльная, просторная». Судя по словам детей, экскурсия проложила в их души тропинки настоящей любви к родной земле.
 

Тропой любви к родной земле

 

 Это увлекательное путешествие по памятным и живописным местам небольшого села подарило нам незабываемые впечатления, расширило границы знаний о жизни родного края, подарило восхищение его красотами, — сказала заместитель главы района Ирина Михайленко. — Это уже шестой по счету проект среди проложенных ранее экскурсионных маршрутов в Клястицке, Бобровке, Нижней Санарке, Скалистом и Черноречье. Как и на всех предыдущих историко-экологических тропах, мы познакомились здесь с прошлой и современной историей села, его уникальными природными объектами. Более того, экскурсия вдохновила на новый проект, который мы разработаем в преддверии 75‑летия Великой Победы. Он будет посвящен Борисоглебской военной школе летчиков им. В. П. Чкалова, дислоцированной в 1943 году в Троицкий район. Так же невольно родилось предложение объявить конкурс на лучшее название водоема с лебедями. Местные жители говорят, что эти чудесные птицы прилетают сюда уже много лет. Места‑то благодатные.

Нынешним летом состоится открытие еще одной тропы в Карсинском сельском поселении по проекту, ставшему призером районного конкурса в этом году. Добавлю еще, что Троицком районе получило широкое развитие экологическое волонтерство, которое занимается поддержанием порядка и чистоты на всех действующих историко-экологических тропах, проводит постоянные субботники прибрежных зон и т. д.
 
Пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 57
Пользователей: 1
Гостей: 56
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU