Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Вкусная школа» Любови Мороз

«Вкусная школа» Любови Мороз

altЕсть учителя от Бога, для которых школа — дело всей жизни, и даже сама жизнь. Они живут ею, отдавая своему детищу душу, здоровье, знания, опыт. Они наслаждаются своей работой, потому что не представляют, как работа учителя может не приносить радость. Школа для таких людей желанная, любимая, а вот для Любови Андреевны Мороз она еще и ВКУСНАЯ. Да, да, именно вкусная, и, я думаю, что только человек, отдавший 40 лет школе, может так точно выразить к ней свое отношение.

Сельская школа живет своими традициями

Живописный поселок с «журчащим» названием Родники довольно знаменит в Троицком районе. Славится он своими людьми, трудовыми династиями, крепким хозяйством, традициями, а еще школой. Выпускники этой сельской школы известны далеко за пределами нашей области, они добиваются успехов на разных поприщах, а это дорогого стоит! За удачами, взлетами и падениями всегда следит зоркий глаз учителя. А как может быть иначе, ведь именно они, учителя, выписали ему «путевку в жизнь». От того, как он ею воспользуется, зависит дальнейшая жизнь ученика. Совсем недавно в Родниковской школе прошел Вечер встречи выпускников. Со всех уголков страны съехались в родную школу выпускники разных лет.встречи, разговоры: где ты? Как ты? Воспоминания… Здорово, когда школу любят, ценят, и есть, что вспомнить.

В Родниковскую школу Любовь Андреевна Мороз, учитель английского языка, приехала в далекие 70 годы. И почти сразу же ее назначили организатором. Что значит быть организатором в сельской школе, знают люди посвященные. Методики практически никакой, все придумывали сами. Да еще как придумывали! Культурно-воспитательная жизнь в Родниковской школе била ключом. Она вспоминает, как часто соскакивала ночью с постели и записывала пришедший во сне идеи. Да, спокойной эту жизнь никак не назовешь. Но такая бурлящая жизнь Любочке Андреевне была по нраву. А вместе с ней крутились и ее подрастающие сыновья.

Любить умных учителей

От этого принципа Любовь Андреевна никогда не отступала и будучи руководителем школы. Умным учителям многое прощалось.

— Только умный учитель может научить ребенка учиться, — утверждает она.

Директором Любовь Андреевну Мороз назначили в трудное перестроечное время, когда каждая банка краски была на счету. Однако она умудрялась и ремонт в школе к сроку закончить, и урожай отменный на школьном участке вырастить, и… да мало ли забот у директора сельской школы. За все она бралась с огоньком, только ей присущим азартом. До сих пор она благодарна старшим коллегам, которые не только приняли ее в свой коллектив, но и многому научили. О них Любовь Андреевна отзывается с большой теплотой, называя их не иначе, как бриллиантами.

Учитель — не профессия, а образ жизни

Есть люди, к которым тянешься душой. Словно огонек в ночи они притягивают к себе и уже стараются не отпускать, согревая всю жизнь. С такими людьми — огоньками хочется поговорить и даже просто слушать, сидеть рядом. Такие люди — большая редкость. Именно к такому сорту людей, по мнению большинства жителей поселка, можно отнести и Любовь Андреевну Мороз. Двери ее дома днем никогда не закрываются. И хотя эта славная женщина уже два года на заслуженном отдыхе, по-прежнему любима и востребована. То к ней кто-то из соседей забежит за советом, кто обратится за помощью, ученики же прибегают по английскому к ней позаниматься. Без дела Любовь Андреевна не сидит. Летом выращивала птицу. И сейчас небольшое хозяйство, требующее заботы: два рыжих кота, подобранных на улице, да попугай, заливающийся словно соловей. Любовь Андреевна — замечательная хозяйка, и в этом убеждаются все, кто хоть однажды побывает у нее в гостях. А еще она сейчас может себе позволить много читать.

Учителя от других пенсионеров отличает вот именно такая тяга к новому, они остаются учителями теперь уже не по профессии, а по образу жизни.

В гости к Любовь Андреевне Мороз мы приехали с ее давнишним другом Александром Васильевичем Корнеевым. Одно время он тоже работал в Родниковской школе. Из его личного архива и эта фотография: молодые красивые учителя Мороз и Корнеев. Через долгие годы сохранили они настоящую дружбу, которой можно позавидовать.

Любовь Андреевна не знала о цели нашего визита, мы разговаривали буквально обо всем. Она и не догадывалась, что недавно было решено присвоить ей звание почетного гражданина Троицкого района.

Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU