Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » С добром и надеждой

С добром и надеждой

С каждым приходом весны и светлых пасхальных дней Троицк становится одной из площадок Областного Пасхального фестиваля. Это большой праздник для младших школьников, изучающих основы православной культуры, воспитанников воскресных школ, дошколят.
 

С добром и надеждой

 

Более 300 участников фестиваля из Троицка, Троицкого и Чесменского районов окунулись в атмосферу добра, любви, духовности. Пасхальный фестиваль – это радость общения, творчества. Гости делились не только пасхальной радостью, но и своими талантами. Сколько эмоций, волнений! Какое необыкновенное чувство единения! 
 

С добром и надеждой

 

В рамках Пасхального фестиваля 16 талантливых педагогов проводили свои творческие мастерские. Детей учили делать пасхальные поделки из фетра и джута, шить сарафаны, водить хороводы, петь, рисовать, играть в народные игры. Все было настолько интересно и увлекательно, что дети не хотели расходиться. Надо было видеть, с каким интересом, к примеру, мальчики мастерили народные куклы. И если поначалу они говорили: «Эх, лучше бы машинки делать», то, когда собственными руками изготовили из ткани поделку – их глаза засияли радостью. Вот такое чудо получилось! 
Открытие фестиваля прошло в городском Доме культуры, где талантливые маленькие артисты детского православного театра «Мир, который нужен мне» подарили зрителям праздничную программу «Пасха Христова». 
 

С добром и надеждой

 

Приветствовали юных делегатов православного форума начальник управления образования Ольга Копылова и Лариса Катричева, председатель общественной палаты и председатель женсовета города. Ольга Анатольевна пожелала ребятам успешной работы в творческой мастерской фестиваля, а Лариса Дмитриевна поздравила с праздником Пасхи и отметила важность в столь непростое время духовного становления подрастающего поколения.
 

С добром и надеждой

 

Затем всех участников встречали в девятой школе, где развернулись основные локации праздника. В нынешнем году фестивалю исполнилось десять лет. С каждым годом он набирает обороты и желающих поучаствовать в нем становится все больше.
 

С добром и надеждой

 

Руководитель отдела религиозного образования Троицкой епархии и председатель оргкомитета местного православного форума матушка Раиса Чернова приложила немало усилий, чтобы объединить вокруг себя единомышленников и провести мероприятие на достойном уровне.
 

С добром и надеждой

 

- То, что фестиваль получился ярким и запоминающимся – это заслуга всей нашей команды: педагогов, волонтеров, священнослужителей. Очень благодарна руководству девятой школы за то, что предоставили нам такую великолепную базу для занятий.  Спасибо волонтерскому отряду старшеклассников и студентов, которые во всем помогали и всегда были рядом, - говорит матушка Раиса. - Когда подводили итоги работы мастерских, увидели – все сработали плодотворно и слаженно.  Особое внимание привлекла коллективная работа из джута - «Пасхальное древо» (педагог И. В. Ососкова). Яркие пасхальные петушки из фетра на палочках, словно праздничные флажки, изготовленные под руководством мастерицы Т. В. Гучиной, постоянно радовали глаз всех участников в актовом зале.
 

С добром и надеждой

 

Запоминающимся моментом стал и интерактив театральной мастерской режиссера Н. В. Скрябиной. Вместе с воспитанниками театральной студии участники фестиваля поднимались на сцену и проживали радость пасхальной вести о чуде Воскресения. Выученные хороводы и игры, сшитые на фестивале сарафаны и красивая финальная песня вокальной мастерской подарили минуты творческого восторга и радость от совместного творчества.
 

С добром и надеждой

 

Впервые на фестивале проводился мастер-класс по журналистике (педагог О. В. Салимов) и работал пресс-центр. Итогом стал репортаж с мероприятия и динамичная презентация. 
   

С добром и надеждой

 

Организаторы по праву заслужили высокую оценку своей работы. На память все участники получили яркие Дипломы, подарки. Фестиваль проводился при поддержке Правительства Челябинской области, Челябинской митрополии.
 

С добром и надеждой

 

Православный проект объединил взрослых и детей, способствовал творческому развитию, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения и еще раз подтвердил: красота, доброта, духовность сбережет детские души.

 Марина Клайн.  Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU