Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Наступает время лесных пожаров

Наступает время лесных пожаров

Лесные пожары часто становятся для России настоящим бедствием. Сгорают огромные площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. 
С пожарами в атмосферу выбрасывается большое количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый и угарный газы, окись азота. От задымления страдают жители близлежащих городов и поселков. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. На тушение лесных и торфяных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства. 
Так, только за прошлый год в Троицком районе было 73 лесных пожара, ущерб от них составил порядка 800 миллионов рублей. А в самые «горячие» месяцы практически все организации лесной сферы России и подразделения МЧС переключаются на борьбу с огненной стихией. Казалось, что тут можно сделать, ведь пожары мало зависят от воли человека… Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди — основная причина большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Значит, в первую очередь необходимо бороться с неосторожностью людей при посещении леса и умышленными поджогами. Какие бывают лесные пожары? Самые распространенные — это травяные палы. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает и легко загорается от брошенной спички или сигареты. Травяные палы мгновенно распространяются, особенно в ветреную погоду. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Травяные палы опасны тем, что во многих случаях они становятся причиной более серьезных торфяных и лесных пожаров. Нередко от травяных палов сгорают дома и даже целые дачные поселки и деревни.
Собственно, лесные пожары бывают двух видов: низовые, при которых выгорает только лесная подстилка, мхи и лишайники, а деревья, в основном, остаются нетронутыми, и верховые, при которых сгорает весь лес. В сухую погоду низовой пожар легко переходит в верховой, а верховой может распространиться на огромную площадь. Известны случаи, когда пожар уничтожал миллионы гектаров леса. Тушить верховые пожары очень трудно. В большинстве случаев их удается лишь сдерживать ценой огромных усилий в ожидании сильных дождей.
Хотелось бы в преддверии летнего сезона, когда народ по тем или иным причинам пойдет и поедет в лес, напомнить, как следует вести себя. Не оставляйте после себя незатушенные костры; не бросайте в лесу окурки и спички; не сжигайте сухую траву.
Помните, что небольшой костер можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных деревьев. Если под руками имеется лопата, то огонь можно засыпать землей.
Если пожар все‑таки начался, следует немедленно выбегать из леса, необходимо бежать в ту сторону, откуда дует ветер. Выйдя из леса, обязательно сообщите о пожаре.
Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»
Юлия Серегина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU