Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Зеленые, коричневые, розовые и кремовые

Зеленые, коричневые, розовые и кремовые

У троичанки Татьяны Алексеевны куры несут... зелёные яйца.
  

Зеленые, коричневые, розовые и кремовые

 

Две чудо-несушки появились в хозяйстве год назад. От своих сородичей они, пожалуй, ничем не отличаются, может, только окрасом.

Когда курам пришло время нестись, и Татьяна увидела первое зелёное яйцо, то, по правде сказать, удивилась. Но тогда она уже слышала о том, что в Троицке разводят кур, которые несут и голубые, и зелёные яйца.

- Говорят, что цветные яйца более диетические, в них витаминов больше, чем в обычном яйце. Не знаю, конечно, но на вкус от белых они не отличаются. А так, мне больше нравятся яйца от карликовых бентанок, они более нежные, - рассказала Татьяна.

На подворье Татьяны всего 19 птиц.  Из них – шесть миниатюрных бентанок с пестрым оперением, которые несут белые яйца небольших размеров. По рассказам птицевода, желток у них очень яркий. 
 

Зеленые, коричневые, розовые и кремовые

 

Но я пришла ради двух красавиц палевого цвета с чубом на голове. Именно они и несут яйца в зеленой скорлупе. Хозяйка рассказывает, что они неприхотливы к уходу и к условиям содержания. Кормит она своих пеструшек пшеницей, овсом, ячменем, зеленью. Летом они у нее на свободном выгуле. В день эти несушки несут по одному яйцу. А в целом за неделю подворье дает от 50 до 80 яиц. Так что дома у Татьяны Алексеевны   всегда есть запас.

Поэтому она любит угощать ими родных, друзей. Зеленые яйца, конечно, вызывают особое восхищение у некоторых - все же непривычное для нашего края явление, но и от коричневых, кремовых, розовых люди тоже не отказываются. Особенно перед Пасхой. Возьмешь такой разноцветный десяток, и красить не надо.  Их так и называют «пасхальные яйца».
 

Зеленые, коричневые, розовые и кремовые

 

 - У меня, конечно, не чистокровные арауканы, которые несут зеленые яйца, а помесь, но я и не стремлюсь к их разведению, так, для себя.  А не так давно случилось пополнение – семь цыплят, правда, всего четыре осталось, но посмотрим, какими вырастут, думаю, что два из них петушка, - делится птичница радостью. -  Куры у меня с самого детства. Поэтому ухаживать за ними для меня не в тягость.  Живут они у меня подолгу, по 14-15 лет. Простые деревенские куры несут яйца до самой старости. 

От автора.

Татьяна Алексеевна угостила и меня яйцами непривычной окраски. Скорлупа у них на самом деле зеленая не только снаружи и внутри. Белок – обычный, а желток яркий, насыщенный. Сварила всмятку, а на другой день и омлет приготовила.  Скажу вам, вкус отменный, а еще домашние яйца очень полезные. После них магазинные не очень-то хочется готовить.

***
Когда в социальных сетях мы дали анонс этой публикации в нашей группе ВКонтакте, оказалось, что в нашем городе, судя по комментариям, зеленые яйца – не редкость.

Читатели написали:
  • Мои курочки несут голубые, зеленые, розовые, темно-коричневые яйца (Марина Плишивцева).
  • У нас куры тоже несут разное яйцо (Юля Медведева).
  • У нас тоже такие есть. На Пасху не красили (Надежда Севрюкова).
 Марина Клайн. Фото автора

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU