Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Сошли на город лики Троицы»

«Сошли на город лики Троицы»

Поэтические строки Лидии Хрипко созвучны православному празднику - Дню Святой Троицы.
 
В воскресный день Божественная литургия, Крестный ход,  праздничная концертная программа возвестили о главном празднике Троицка, празднике, в честь которого вот уже почти три века наш город носит своё святое имя.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

Величественный старинный Свято-Троицкий собор - колыбель Троицка, когда-то был единственным маяком в степных просторах для путников. В истории собора были годы славы и безмолвия. Сегодня он, вновь возвышаясь вблизи реки Уй, как белоснежный фрегат, уверенно держит свой духовный путь…
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

В День Святой Троицы запахи лета наполнили всё огромное пространство Свято-Троицкого кафедрального собора. В воздухе веет яркий аромат свежескошенной травы, полевых цветов, мерцают свечи, благоухает ладан, слышатся молитвы духовенства и песнопения хора.
Стройными рядами на праздничное богослужение прибыли казаки Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

Накануне праздника Святой Троицы Митрополит Челябинский и Миасский, временно управляющий Троицкой епархией, поздравил православных троичан с праздником.

«Имя Божие носит славный город Троицк. Он богат своей историей, своими жителями, трудящимися на благо Отечества и для украшения нашего края. Всех верующих поздравляю с праздником, желаю доброго здравия, благополучия, мирного неба над головой и помощи Божьей во всех добрых делах и начинаниях!», - пожелал владыка Алексий.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

Традиционный праздничный Крестный ход прошёл по улицам города, его возглавила передвижная звонница, от всей души бьёт в колокола звонарь Юрий Бреславец. Священники Троицкой епархии окропили святой водой верующих, проезжающий мимо транспорт, повезло и случайным прохожим.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

В сквере носящего имя основателя города генерал-губернатора Ивана Неплюева состоялся молебен и красочный праздничный концерт. К памятному постаменту с изображением Святой Троицы возложили цветы, рядом чаща со святой водой, лучи солнца играют на церковной лампаде.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

- Все страны граничат друг с другом, и только Россия граничит с Богом. Эта широко известная фраза принадлежит одному из влиятельных поэтов и философов Райнеру Мария Рильке. Сегодня мы все ощущаем особую благодать. Наш город берёт своё начало от Троицкой крепости, и хотя сегодня мы не видим вокруг города никаких стен укреплённых, никаких частоколов, но тем не менее Троицк сегодня остаётся крепостью духовной. Верующие молятся, а молитва - это наш щит. Храните заветы отцов: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!», - обратился к троичанам благочинный Троицкого благочиния протоиерей Святослав Соболькин.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

- Желаю вам крепкой веры! Пусть Святая Троица из года в год и троичане продолжают прославлять наш прекрасный город и Россию! - приветствовал горожан замглавы Троицка Кирилл Рогель.

Праздничный концерт открыл хор Свято-Казанского женского монастыря под управлением регента монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной). Летний ветерок разносил по окрестностям голоса талантливых артистов концертной программы, в которой принимали участие Троицкий казачий хор, вокальные ансамбли «Акцент», «Млада», приглашённый гость - певец, музыкант, звонарь, Заслуженный артист России Вячеслав Усольцев. 

«Сошли на город лики Троицы»

 

В концерте также выступили молодые, озорные девчата и парни танцевального ансамбля «Эдельвейс», задорно исполнившие деревенскую кадриль, юные артисты театральных коллективов «Время надежд», «Россы». Все концертные номера сплела в красивый и яркий венок талантливый режиссёр Надежда Скрябина.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

- Святая Троица дала имя нашему городу, и сегодня истинный день рождения Троицка. Невозможно принизить или избежать этого очевидного факта. Помнить и чтить историю города - вот одна из важных задач для троичан, - поделилась мыслями режиссёр Надежда Скрябина.
 

«Сошли на город лики Троицы»

 

«И реки Уй с Увелькой катятся, как руки матери-Земли. Все переменится, уладится, - степные шепчут ковыли...», - торжественно и лирично  звучит песня хореографической композиции в финале праздника. 

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+9
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU