Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Способ остаться на плаву

Способ остаться на плаву

С прошлого года малообеспеченные граждане и безработные могут заключить социальный контракт и получить финансовую помощь от государства.
 
Этот вид господдержки помогает человеку выйти из кризисной ситуации и поднять уровень дохода. 

В Троицке с начала года заключено 57 таких социальных контрактов, и это – еще не предел.  Стоит отметить, что в прошлом году местный отдел субсидий Управления социальной защиты населения перевыполнил план, утвержденный Министерством социальных отношений области по нашему округу. Вместо 109 было заключено 117. 

Цифра, вроде бы небольшая. Но вместо 13 рабочих объектов в городе их появилось – 21. Одиннадцать из них – в сфере красоты, три  столярных цеха, швейное ателье, магазин «Одежда из Европы», бытовые услуги «Ремонт под ключ», студия творческого развития детей, оказание юридических услуг на дому, «Грузоперевозки», мастерская по изготовлению памятников. Об эффективности предприятий можно будет говорить только в следующем году, но предприниматели отмечают, что клиенты у них есть ежедневно. 

Социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты и обратившимся, – рассказывает руководитель Управления социальной защиты Сюзанна Григорян. – В его рамках наше учреждение разрабатывает персональную «маршрутную карту» действий для человека, а тот в свою очередь обязуется выполнить обязательства, прописанные в соглашении. Сюда включены мероприятия по поиску работы, ведению личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. По каждой категории выплачивается определенная сумма пособия. Но более эффективным направлением является организация ИП. Цель такого контракта помочь человеку перейти на самообеспечение. Поэтому выплаты используются только по назначению. Получив 250 000 рублей на открытие бизнеса, человек должен потратить их на определенную цель. К примеру, приобрести оборудование, создать дополнительные рабочие места, или частично потратить на аренду. Подтверждением служат чеки, договоры купли-продажи.

Как отметила Сюзанна Оганесовна, оформить контракт могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца составляет ниже прожиточного минимума (на 1 июня 2022 года средний прожиточный минимум в Челябинской области составляет 13076 рублей). Оказание такой социальной помощи становится все популярнее среди населения. За консультацией можно обратиться в Управление социальной защиты населения администрации города по адресу: ул. Фрунзе, д. 2, каб. 12, телефон 2-28-85.

Евгения Карнаух, предприниматель швейного ателье:  
 

Способ остаться на плаву

 

- С детства мне нравилось шить. Освоила другую профессию, а уже позже через центр занятости населения обучилась на закройщика. Увидела объявление в паблике администрации города о заключении социального контракта и содействии получения статуса самозанятого гражданина. Обратилась в отдел УСЗН, там дали подробную консультацию. Несколько месяцев я собирала необходимые документы, готовила бизнес-план. С 1 августа прошлого года заключила социальный контракт и получила единовременно пособие в размере 250 000 рублей на закупку оборудования для пошива. Арендовала офис в центре города, супруг помог приспособить оборудование. Очень благодарна всем людям, кто поддерживал меня на пути к мечте. 

Людмила Гетьман, предприниматель студии красоты:
 

Способ остаться на плаву

 

- Не верилось, что можно получить на развитие бизнеса 250 000 рублей безвозмездно. Но в соцзащите мне сказали, что я подхожу по категории, так как на тот момент была признана центром занятости безработной. Я собрала необходимые документы, сделала бизнес-план, расписала, куда потрачу всю сумму. В список вошли оборудование и материалы для салона красоты,  15 процентов от этой суммы разрешили использовать на аренду помещения. Я нашла кабинет в уже действующей студии красоты в микрорайоне Жиркомбинат. За 2 месяца я все закупила и отчиталась. Работаю недавно, оказываю услуги: прокол ушей, пирсинг, шугаринг, наращивание ресниц. Первый налог уже заплатила. Я очень рада, что все получилось. Клиенты всегда есть. Это очень большая помощь от государства для тех, у кого нет средств начать свой бизнес самостоятельно.

Марина Петайкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU