Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Среди скал, пещер и медведей

Среди скал, пещер и медведей

Как известно, в Тулу со своим самоваром не ездят.
 

Среди скал, пещер и медведей

 

А в Башкирию с собственным катером – на здоровье! Оказывается, есть в этой прекрасной республике такие места, куда можно добраться только по воде. Это обстоятельство могло бы остановить кого угодно, только не энергетиков Троицкой ГРЭС. В первый месяц лета, воспользовавшись длинными праздничными выходными, шесть семей работников электростанции погрузили на автоприцепы катера, рыболовные снасти и провизию; и дружной колонной отправились за 600 километров, на Юмагузинское водохранилище.
 

Среди скал, пещер и медведей

 

– Водохранилище на реке Белой было образовано при строительстве Юмагузинской ГЭС и впервые наполнилось водой в 2004 году, – рассказывает участник и идейный вдохновитель поездки, специалист отдела ресурсов Троицкой ГРЭС Евгений Данильчук. - Высота плотины составляет 65 метров, а площадь водоёма больше 35 квадратных километров. Красивые горные пейзажи и рыбные богатства водохранилища привлекают сюда множество рыбаков и любителей отдыха на воде. Поэтому на берегах довольно быстро появились турбазы, попасть на которые можно только «вплавь». Одна из них и стала местом нашего отдыха на пару июньских деньков.
 

Среди скал, пещер и медведей

 

Спустив катера на воду, троичане оставили автомобили у плотины, перегрузили туристический скарб на плавсредства и отправились в плавание к незнакомым горным берегам.

– Чтобы добраться до базы, нам понадобилось около двух часов, – вспоминает супруга Евгения Данильчука – тоже Евгения. – Всю дорогу любовались прекрасными видами. Больше всего удивило сооруженное на скале кафе «Ласточкино гнездо» и так называемая Скала вождей, на которой в середине 70-х супруги-художники Булат и Татьяна Рахимовы создали портреты Ленина, Маркса и Энгельса. К сожалению, за минувшие полвека узнаваемые профили почти полностью смыло дождями. Но посмотреть на останки «наскальной живописи» всё равно было очень интересно.
 

Среди скал, пещер и медведей

 

А потом участников экспедиции ждала азартная рыбалка. Огромных окуней, лещей и жереха поймали столько, что съесть весь улов сразу не удалось. Пришлось готовить и консервировать добычу всеми доступными способами. И жарили, и варили, и коптили, и даже домой целую бочку солёной рыбки привезли! Но не хлебом, как говорится, единым…

– Во время водных прогулок на катере поднялись в пещеру Театральную, – продолжает Евгения Данильчук. – Размеры у неё впечатляющие. Наверное, отсюда и название. Сталактиты и сталагмиты добавляют блеска и величия. Вход в пещеру шириной около 20 и высотой 16 метров. В таких масштабах даже самые крупные члены нашей экспедиции почувствовали себя всего лишь песчинками в бесконечной Вселенной.

Несмотря на то, что добраться до пещеры было нелегко, взрослым и детям Театральная очень понравилась. А ещё запомнились шумные водопады, чистый горный воздух, яркое солнце и колючие ледяные брызги реки.
 

Среди скал, пещер и медведей

 

– Водичка в Белой настолько бодрящая, что для купания нам пришлось облачаться в водолазные костюмы, – признаётся Евгения. – Но нас это нисколько не смутило, как и полное отсутствие в этих заповедных местах сотовой связи. Только так, без интернета и социальных сетей можно почувствовать настоящее единение с природой, расслабиться и перезагрузиться на все 100.

Ну, насчет расслабиться Евгения, пожалуй, преувеличила. Первозданная природа этих мест нравится не только людям. Говорят, здесь запросто можно столкнуться с медведями и другими дикими животными, для которых национальный парк «Башкирия» – дом родной. Поэтому, отправляясь в путешествие, бдительность терять не стоит.

– Впервые я посетил это место пять лет назад, – вспоминает Евгений Данильчук. – И тогда мне посчастливилось увидеть издалека, как медведица переплывала реку. Но, если честно, более близкого знакомства с косолапыми я бы предпочел избежать.

Длинные выходные пролетели как один день. А впечатлений у энергетиков осталось море:

– Было очень весело и круто! – поделился впечатлениями самый младший участник экспедиции, второклассник Денис Данильчук. – Мне понравилось всё: игры с друзьями, танцы на катере, отличная погода, лес, речка. Свежий воздух прям разрывает душу! – резюмировал юный турист.

В общем, всем любителям свежего воздуха настоятельно рекомендуем!

Троицкая ГРЭС

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 2
Гостей: 32
amichael vik966

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU