Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Иностранец на рынке

Иностранец на рынке

Кажется, ещё пару лет назад иностранцам было запрещено торговать на рынках, но на первый взгляд у нас в городе ничего не изменилось. Что же происходит в действительности?

Комментарии по этому вопросу даёт старший инспектор отдела УФМС России по Челябинской области в г. Троицке и Троицком районе Евгений Сушков:

- В 2007 году Правительством РФ впервые было принято постановление, ограничивающее долю иностранных граждан, которые имеют право торговать на рынках, в палатках, реализовывать алкогольные напитки и фармацевтические товары. Такое постановление принимается ежегодно, и в этом году правительство поступило правильно, действуя в интересах россиян. В соответствии с федеральным законом о правовом положении иностранных граждан, правительство имеет право вводить квоты на иностранную рабочую силу и устанавливать долю привлекаемых иностранцев по отраслям. Что касается торговли алкогольной продукцией и лекарственными препаратами, логично пригласить на эти рабочие места российских граждан. Меры по ограничению торговли иностранцев у нас на рынках и в палатках тоже принимаются в интересах россиян, дают им больше возможностей для продажи своей сельхозпродукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах.

На 2009 год допустимая доля иностранных работников, используемых в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, фармацевтические товары, а также в розничной торговле в палатках, на рынках и вне магазинов, установлена в размере 0%.

Постановление правительства не затрагивает те отрасли, которые наиболее привлекают иностранную рабочую силу. Много иностранцев работает в сфере ЖКХ, строительной, на селе, у физических лиц.

Невыполнение данного постановления влечет за собой административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер штрафов довольно велик, особенно в условиях экономического кризиса. Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений в вышеобозначенной сфере. В 2007 году выявлено 10 правонарушений, в 2008 - 4, в 2009 - 2, но это не на рынке, а просто вне магазина. Прогресс налицо. А те «лица кавказской или азиатской национальности», которые торгуют у нас на рынках, это все граждане России, которые в законном порядке приобрели гражданство и имеют равные права с коренными жителями нашей страны.

Записала Любовь Александрова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU