Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Цветущий мир Маргариты

Цветущий мир Маргариты

Маргарита Хузина растит в своей квартире более 100 фиалок и декабристов. 
 

Цветущий мир Маргариты

 

Красные, бардовые, сиреневые, фиолетовые – они поражают воображение и служат украшением любого жилья. Я чуть-чуть опоздала - цветы у Маргариты Ивановны отцвели и уже по сезону пересажены, но ценности от этого знакомство не потеряло, думаю, ни для меня, ни для читателей. 
 

Цветущий мир Маргариты

 

Многоквартирный дом и подъезд, где живет Маргарита Ивановна, нашла сразу и без труда, и даже не по тому, что хозяйка объясняла мне, как к ней пройти, а по убранной цветочной клумбе под окном, и фиалкам, что в два ряда видны в окне первого этажа. Цветовод она уникальный, из единственного цветочного листа вырастит любой куст фиалки, который еще и зацветет через некоторое время, и это при том, что героиня без обеих ног и передвигается по квартире на инвалидной коляске.
 

Цветущий мир Маргариты

 

– Цветы в доме и в саду в моей семье были всегда, – рассказывает Маргарита Ивановна. –У мамы только гладиолусов было 70 разновидностей, агроном по специальности, она выводила и свои сорта. Позже разводила разные цветы и я, в мой сад председатель садового общества даже приводил людей на экскурсию, чтобы показать разновидности цветов и полюбоваться, когда они в цвету.
 

Цветущий мир Маргариты

 

Когда случилось так, что ограничиться пришлось собственной квартирой, занялась цветоводством дома. Теперь на любой праздник дети дарят мне цветы в горшках. Недавно от семьи сына получила в подарок «Рождественскую звезду», куст очень разросся.
 

Цветущий мир Маргариты

 

Фиалководов много в Интернете, общаюсь с ними, приобретаю сорта, меняюсь, делюсь своими. Продают посадочный материал недешево. Есть в Челябинске девушка Светлана, подружились, так она мне две посылки с листиками высылала, можно сказать, бесплатно. Благодаря ей появились и новые сорта.  
 

Цветущий мир Маргариты

 

Был случай, когда женщина обратилась с просьбой продать ей «декабрист», который цветет желтыми цветками. Ну как тут продавать, если и тебе помогли? Цветок я подарила, и только затем поняла, что такого у меня больше нет. На помощь пришла подруга Тамара Апанаскевич, принесла мне такой же отросток. 
 

Цветущий мир Маргариты

 

А еще оказывается, не только женщины к цветам неравнодушны. Работники газовой службы дважды за последний период заходили. Интересовались не только своими служебными делами, но и не перестала ли я цветы разводить. Хотели фиалками полюбоваться. Мастер по холодильникам приходил ремонт делать, а ушел с цветочками для супруги, и еще потом фиалки у меня покупал. Говорит, очень супруга их любит, а разводить времени нет. Дворники под окном цветочную клумбу к осени прибрали. 

Цветы хозяйка любит все, но труднее всего из фиалковых достаются шикарные, но капризные сорта «Маргарита».

Стоят они у Маргариты Ивановны на специальных разносах, на полках по 16 штук. Листы она размножает в специальных зип-пакетах с водой, которые крепятся на веревку, на весу.  Поливает каждую растишку 10-кубовыми шприцами, под корень. Покупает одноразовую посуду и пересаживает  в емкости окрепших  деток. Все цветы с подсветкой, и только за это уходит более 1000 рублей. Полки обустроил и оказывает всю посильную помощь сын Андрей. 

Про него Маргарита Ивановна говорит: «Дай бог каждой маме такого сына!». С любовью женщина отзывается о невестке, которая заботится о ней и каждый день готовит вкусные завтраки, обеды и ужины. Тепло говорит о внуках, один из которых учится в Московском университете, а второй – ученик начальных классов школы №3.

Растит эта удивительно сильная и позитивная женщина Рита свои фиалки, большая часть из которых «Маргарита». Старается, подкармливает цветы, чтобы лист их был изумрудно зеленым, а цвет ярким и долгим. Стремится, чтобы мир становился лучше. 

Марина Петайкина

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU